Академик: уровень долларизации белорусской экономики достигает предела, мы у последней черты

 
290
05 октября 2012 в 10:55
Источник: «Народная газета»
Источник: «Народная газета»

Петр Никитенко, доктор экономических наук, академик НАН Беларуси в интервью «Народной газете» рассказал о том, к чему приведет перенасыщение белорусской экономики долларами, и предложил свой «план действий». Некоторые идеи академика выглядят весьма экстравагантно.

«Очевидно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Какая перспектива ждет нас при „зацикленности“ на доллар и евро? — рассуждает Никитенко. — Информационно-валютный и научно-технологический колониализм? Мы у последней черты. Уровень долларизации нашей экономики достигает предела, после которого страна будет посредством экспорта отрабатывать долги в ущерб своей национальной и экономической безопасности».

По словам академика, у Беларуси есть резервы, чтобы противостоять экспансии: «Что же у нас есть и что делать? Если разобраться, то есть не так уж и мало. Прежде всего — накопленное природное и рукотворное богатство, включая власть, науку, религию, трудовые ресурсы и географическое положение. Стоимость национального богатства Беларуси оценивается в сумму не менее $10 трлн. Введение десятой части национального богатства в экономический оборот и ликвидность национальной денежной системы позволят без долгов перед будущим поколением, с опорой на собственные силы обеспечивать рост экспорта, качество жизни и долголетие людей — главных целевых критериев эффективности государственного управления».

По словам Никитенко, ведущими производительными силами в Беларуси являются власть и наука: «За счет умных и толковых людей во власти, их дебюрократического умения управлять жизнью и деятельностью людей на 2/3 обеспечивается прирост ВВП, экспорт, производительность труда и любой другой показатель… Нам важно приступить к разработке инновационных проектов, скоординированных со странами „третьего мира“, особенно с Африкой. Особое место в развитии экспорта может занять дебюрократизация, дальнейшее упрощение налоговой системы, совершенствование ценообразования, политики заработной платы, создание нормативных условий для эффективного функционирования экспортно ориентированного и импортозамещающего предпринимательства».

«Помочь нам в решении названных проблем некому, — резюмирует доктор наук. — Палочкой-выручалочкой для Беларуси может стать единение государственной власти, отечественной науки и религии.