Мясникович: правительство Беларуси сделает все, чтобы выполнить план по росту экономики в 2012 году

 
100
08 октября 2012 в 16:52
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Премьер-министр подчеркнул, что правительство Беларуси сделает все, чтобы выполнить планы по темпу роста ВВП в 2012 году на уровне 105—105,5%. «Прогноз, я думаю, мы обеспечим», — сказал Михаил Мясникович.

Министр финансов Андрей Харковец в свою очередь отметил, что ожидается позитивное движение в части вклада чистых налогов в рост ВВП за сентябрь. «Еще не до конца сделаны расчеты, но позитивное движение будет», — сказал он.

Говоря о возможных источниках прироста ВВП страны на 8,5% в 2013 году, премьер-министр отметил: «Во-первых, мы полагаем, что у нас активизируется работа той отрасли, которая сегодня имеет несколько отставание — это строительство. Планы по инвестициям, планы по жилищному строительству — это будет определенный вклад. Прямые иностранные инвестиции, доступность кредитных ресурсов, это тоже плюс будет давать рост экономики».

Михаил Мясникович отметил, что сегодня, к сожалению, не все регионы достаточно ровно добавляют. Например, отстает по валовому региональному продукту, идет ниже уровня прошлого года Брестская область. «Я полагаю, что она также должна добавить, как и другие области, до уровня среднереспубликанского. Это тоже определенные резервы», — отметил премьер-министр.