Мировые рынки: доллар укрепляется к евро на фоне нерешенных экономических проблем Греции

 
117
10 октября 2012 в 9:33
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Сохраняющиеся опасения инвесторов относительно нерешенных экономических проблем Греции, а также ухудшившийся прогноз по развитию мировой экономики привели во вторник к снижению курса евро к доллару, свидетельствуют данные торгов.

К концу торговой сессии вторника евро подешевел к доллару до 1,2885 доллара за евро с 1,2969 доллара за евро к концу предыдущей торговой сессии. К японской валюте доллар подешевел до 78,26 иены за доллар с 78,34 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют основных торговых партнеров США повысился до 79,97 пункта с 79,59 пункта в конце торгов предыдущего дня, сообщает агентство ПРАЙМ.

Международный валютный фонд сообщил, что в 2012 году ожидает роста мировой экономики на 3,3% вместо 3,5%, ожидавшихся в июле, и на 3,6% в 2013 году против прогнозируемых ранее 3,9%. Рост экономик развитых стран, по мнению МВФ, составит в 2012 году 1,3%, в 2013 году — ускорится до 1,5%. Таким образом, оценка на 2012 год снижена на 0,1 процентного пункта, на 2013 год — на 0,3 процентного пункта.

Кроме того, негатив на рынок приносит неясность относительно экономических перспектив Греции. Накануне агентство Reuters со ссылкой на представителей кредиторов страны сообщило, что Греции не удастся добиться к 2017 году сокращения госдолга до целевого уровня в 137,3% ВВП, так как рецессия экономики оказалась более суровой, чем ожидалось ранее. По прогнозам МВФ, к тому времени показатель будет находиться на уровне 152,8% ВВП.

Кроме того, пока остается неясным, сможет ли страна получить необходимый ей очередной транш финпомощи. Во время своего визита в Грецию канцлер Германии Ангела Меркель не сообщила сроки предоставления стране следующей финпомощи, сославшись на то, что еще не готов доклад международной «тройки» экспертов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) относительно выполнения согласованной программы. При этом европейский комиссар по финансам Олли Рен считает, что Греция может ожидать очередной транш «самое позднее» до ноября.

«В настоящее время экономика США выглядит намного лучше, чем экономика других стран мира. Экономическое положение Европы могут омрачить проблемы Греции», — приводит агентство Вloomberg слова основателя фонда FX Concepts LLC Джона Тейлора, который в нынешней ситуации поддерживает стремление участников торгов покупать доллар.

Не порадовали инвесторов и новости о том, что международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени — до B3 с Ba3, прогноз по рейтингу — негативный.