Ермакова: курс доллара до конца 2012 года не дойдет до 9000 рублей

 
UPD
188
10 октября 2012 в 16:42
Автор: Евгений Варакса
Автор: Евгений Варакса

Курс доллара до конца 2012 года не дойдет до 9000 рублей. Такое мнение высказала сегодня журналистам председатель правления Нацбанка Надежда Ермакова. Ее слова приводит БЕЛТА.

Также она рассказала, что Нацбанк Беларуси не планирует снижать ставку рефинансирования в октябре текущего года.

«Курс, конечно, плавать будет, но мы не просчитываем, что он может резко начать расти, — сказала глава Нацбанка. — Я думаю, что до конца года до 9000 рублей за доллар не дойдет».

Надежда Ермакова отметила, что курс зависит от предложения, спроса и ажиотажа. «Хотелось бы уйти от ажиотажного спроса», — добавила председатель правления Нацбанка, заметив, что курс также зависит и от внешнего мира. «Жесткую политику с белорусскими рублями мы проводим для того, чтобы было меньше ажиотажного спроса от предприятий», — пояснила Надежда Ермакова. По ее словам, идет досрочное погашение кредитов в валюте, многие предприятия не продают валютную выручку помимо обязательной продажи, держат ее на счетах в валюте, продают валюту только для уплаты налогов или заработной платы.

«Определенное сдерживание наблюдается, растут остатки в валюте. Но я думаю, этот период пройдет», — отметила Надежда Ермакова, подчеркнув, что важную роль в этом сыграет жесткая политика со стороны Нацбанка и ситуация с экспортом и импортом.