Россия заставит Беларусь заплатить за «растворительные» схемы поставками бензина в РФ по льготной цене

 
282
11 октября 2012 в 9:35
Источник: «Известия»
Источник: «Известия»

Россия намерена частично компенсировать ущерб бюджету в $1 млрд, причиненный беспошлинным экспортом Беларусью российских нефтепродуктов на Запад под видом растворителей, пишет российская газета «Известия». По информации издания, Россия настаивает на выполнении Беларусью ранее утвержденного плана, предусматривающего поставки до конца 2012 года на российский рынок 2,1 млн т бензина и 3,5 млн т дизтоплива, выработанных из российской нефти на белорусских НПЗ.

Беларуси подобные поставки грозят убытками в десятки миллионов долларов. Российскую нефть государственный «Белнефтехим» покупает по цене, превышающей внутрироссийскую, а нефтепродукты должен будет продавать по низким российским ценам.

— По итогам 9 месяцев Россией полностью выполнены обязательства по поставкам нефти и многократно перевыполнены обязательства по поставкам основных видов нефтепродуктов. В свою очередь, выполнение обязательств белорусской стороны не превышает 2% от запланированного, что в принципе не устраивает российскую сторону, — официально заявили «Известиям» в Минэнерго РФ.

Подозрительные метаморфозы растворителей

Летом 2012 года российское правительство выразило озабоченность резким ростом поставок в Беларусь российских нефтепродуктов, а также сопоставимым ростом экспорта из Беларуси органических растворителей, экспорт которых пошлиной не облагается.

По данным Белстата, в 2010 году объем экспорта растворителей из Беларуси составлял 244 тыс. тонн, в 2011 году показатель вырос до 2,1 млн тонн, а за I полугодие 2012 года составил 2,9 млн тонн. Основным покупателем белорусских «растворителей» стала Латвия, на долю которой пришлось 1,5 млн т. При этом, по статистике Латвии, в 2011 году латвийские порты осуществили рекордную перевалку нефтепродуктов, в том числе жидких химикатов, которыми являются растворители, — объемы выросли на 2,5 млн тонн. То есть после пересечения латвийской границы белорусские растворители вновь превращались в нефтепродукты.

Как правительство решает задачку

При текущем уровне нефтяных цен общая сумма экспортных пошлин, которую должна была бы уплатить в 2012 году Беларусь с этого объема нефтепродуктов, оценивается более чем в $1 млрд. Летом ситуация вызвала обеспокоенность российского правительства, в июле были заблокированы железнодорожные поставки в Беларусь российской нафты — прямогонного бензина, который использовался для производства «растворителей». Тогда же вице-премьер России Аркадий Дворкович поручил профильным ведомствам проанализировать ситуацию.

По информации «Известий», Минфину, ФТС, Минэнерго и МИДу РФ было поручено подготовить предложения, исключающие экспорт нефтепродуктов под видом растворителей. Предложения должны были рассмотреть на заседании экономической комиссии Таможенного союза 14 сентября.

Экономический блок правительства подготовил три варианта решения проблемы, каждый из которых предполагает внесение изменений в Соглашение 2010 года о порядке уплаты пошлин с нефти и нефтепродуктов при вывозе их с территории Беларуси за пределы Таможенного союза (проекты имеются в распоряжении «Известий»). Предлагается либо запретить Беларуси использование российских нефтепродуктов для дальнейшей переработки с целью последующего экспорта, либо взимать экспортную пошлину на момент оформления поставки нефтепродуктов из России в Беларусь для дальнейшей переработки и экспорта. Третий вариант предполагал сделать уплату пошлин на российские нефтепродукты независимой от таможенных процедур, в которые помещаются товары при их вывозе с территории Беларуси.

По словам источников на рынке, на заседании Экономической комиссии Таможенного союза 14 и 25 сентября российские предложения были заблокированы белорусской стороной. Позже вице-премьер Беларуси Сергей Румас заявил, что эта информация не соответствует действительности, Беларусь ничего не блокировала. Решение, однако, до сих пор не принято.

В сентябре, также по поручению Аркадия Дворковича, Минэнерго РФ и Минэкономики Беларуси начали консультации по исполнению индикативного баланса на 2012 год и составлению баланса 2013 года. В ходе переговоров (протокол имеется у «Известий») Россия потребовала от Беларуси исполнить зафиксированные в балансе обязательства и до исхода 2012 года поставить в Россию 2,1 млн т бензина, 3,5 млн т дизтоплива и 0,2 млн т авиакеросина.

Представители «Белнефтехима» со своей стороны поясняли, что данные поставки нерентабельны, так как «Белнефтехим» покупает российскую нефть по более высокой цене, чем российские НПЗ. Там также напомнили, что часть российской нефти перерабатывается в Беларуси на условиях процессинга, и предложили обеспечить исполнение обязательств по поставкам в Россию нефтепродуктов за счет российских компаний. Россию данные объяснения не устроили, и Минэнерго сократило поставки нефти в Беларусь в IV квартале с 5,3 до 4 млн т.

Схема выгодна и российским нефтяникам

Как пояснил «Известиям» директор по развитию ИАЦ «Кортес» Павел Строков, поставки произведенных в Беларуси нефтепродуктов на российский рынок менее выгодны, чем действующая схема экспорта на рынки Украины и Европы. Он также напоминает, что дефицит бензина на российском рынке — системная проблема, обусловленная отставанием производства от роста рынка. В последние годы ситуация усугубилась, с одной стороны, ужесточением экологических требований к качеству топлива (с 2013 года должна быть запрещена реализация топлива класса Евро-2), а с другой стороны — сдерживанием внутренних цен на топливо, что подталкивало компании к поиску более выгодных экспортных рынков, в том числе беспошлинного экспорта нефтепродуктов через Беларусь под видом растворителей.

Российские нефтяные компании в рамках регулярных консультаций с Минэнерго выступают против ограничения поставок нефти в Беларусь. В самих компаниях ситуацию не комментируют. В «Белнефтехиме» также отказались комментировать переговоры, отметив, что они далеки от завершения.

В 2010 году обсуждение условий поставок российской нефти на белорусские НПЗ едва не привело к выходу Беларуси из Таможенного союза, а в 2007 году итогом «энергетической войны» с Беларусью стало строительство БТС-2 — нефтепровода стоимостью $4 млрд, идущего в Европу в обход республики.

Источники на рынке убеждены, что на этот раз Россия и Беларусь сумеют договориться, не доводя ситуацию до приостановки поставок нефти. Пока прокачка осуществляется в прежних объемах в рамках квартальной квоты. Вероятнее всего, договоренности будут достигнуты не ранее декабря, когда белорусские НПЗ почувствуют введенные Россией ограничения. Как на днях заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, республика настаивает на том, что производство и беспошлинный экспорт биотоплива и растворителей выгоден обеим сторонам.