«Минсктранс» о стоимости проезда: зарплата водителей приближается к 7 млн, а окупаемость перевозок — всего 30%

 
1503
15 октября 2012 в 11:25
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В начале октября проезд в общественном транспорте Минска подорожал до 1700 рублей за одну поездку. Как заявил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, эта цена покрывает лишь небольшую часть расходов транспортников. Реальная цена поездки в общественном транспорте столицы, по его словам, превышает 5000 рублей. Более подробно о себестоимости транспортных услуг рассказали в «Минсктрансе». 

По словам начальника финансово-экономического управления КТУП «Минсктранс» Анны Михайловской, в структуре себестоимости транспортных услуг основную долю занимает зарплата работников — около 50% с начислениями. Расходы на оплату электро- и теплоэнергии составляют около 18%, примерно столько же — на топливо. Средняя зарплата водителей сейчас на уровне 6,7 млн рублей.

Специалисты, передает агентство «Минск-Новости», разъяснили причины повышения тарифов. К примеру, за 9 месяцев нынешнего года по сравнению с таким же периодом 2011-го тариф на проезд в городском пассажирском транспорте вырос на 176,4 %. В то же время электроэнергия подорожала в 2 раза, тепловая энергия и дизельное топливо — в 2,1 раза. В прошлом году, по словам Михайловской, тарифы росли медленнее, чем расходы предприятия и, следовательно, себестоимость перевозок. В текущем году окупаемость перевозок составляет около 30%, тогда как в прошлом она доходила до 40%.

Отвечая на вопрос о количестве работников в «Минсктрансе», начальник управления подчеркнула, что это одно из самых крупных предприятий в республике: в 20 филиалах (включая дочернее предприятие КУП «Минский метрополитен») работают 17 600 человек. Причем административно-управленческий аппарат насчитывает лишь 150 сотрудников.