Беларусь уже 17 декабря может подписать соглашение о выравнивании акцизов на алкоголь и табак с Россией

 
162
16 октября 2012 в 18:14
Источник: «РИА-Новости»
Источник: «РИА-Новости»

Россия, Беларусь и Казахстан 17 декабря могут подписать межправсоглашение о гармонизации акцизов на алкоголь и табак, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

«Мы должны к декабрю подготовить межправительственное соглашение трех государств, с тем чтобы примерно выравнять ставки к 2020 году и по крепкому алкоголю, и по слабому алкоголю, и по сигаретам», — сказал он.

«17 декабря главы государств, может быть, даже его подпишут», — добавил замглавы Минфина РФ.

Шаталов напомнил, что предварительная договоренность о гармонизации ставок акцизов с Беларусью и Казахстаном на уровне министерств финансов была достигнута еще в августе текущего года.

«Но когда все это вышло на уровень глав правительств — все стало сложнее», — признал он. «Тем не менее я думаю, у нас есть шансы», — добавил замглавы Минфина РФ.

Он напомнил, что в августе министерства финансов трех государств — членов Таможенного союза договорились о том, что Россия снизит темпы роста ставок акцизов на алкоголь и табак с тем, чтобы Казахстан и Беларусь могли подтянуть свой уровень ставок до российского к 2020 году. По словам Шаталова, желание властей унифицировать ставки связано с проблемой «контрабанды» подакцизных товаров внутри Таможенного союза.

«Проблема на самом деле существует, потому что „контрабанда“ — потому что у нас нет контрабанды внутри Таможенного союза — уже наблюдается. Эффекты есть, и это нас тревожит», — сказал Шаталов.

«Это не значит, что у нас будет единая система акцизного налогообложения, но ставки будут несильно отличаться друг от друга», — подчеркнул замминистра.

Он напомнил, что, согласно предварительным договоренностям, Россия будет увеличивать акциз на алкоголь и табак на 10% ежегодно после 2015 года.

«Да, прилично замедляем, но иначе им нас не догнать», — сказал Шаталов.

Напомним также, что в России в ближайшее время может быть принят законопроект Минздрава РФ, который приведет к росту цен на сигареты примерно в 5 раз.