Белстат: работники IT-сферы по-прежнему зарабатывают больше всех

 
224
20 октября 2012 в 11:14
Источник: «Народная газета»
Источник: «Народная газета»

Самыми прибыльными в Беларуси остаются сферы деятельности, связанные с вычислительной техникой и химической промышленностью. Об этом пишет «Народная газета», основываясь на данных Национального статистического комитета.

В августе 2012 года из обследованных трех миллионов работников организаций Беларуси (без учета малых и микроорганизаций без ведомственной подчиненности) уровень зарплаты от 2 до 3 миллионов рублей был почти у каждого четвертого сотрудника. От трех до четырех миллионов получил каждый пятый работник. А 21% от общего количества была начислена зарплата от 5 миллионов рублей и выше.

В лидерах по зарплатам сейчас работники, чья деятельность связана с вычислительной техникой. В августе они получали в среднем 9,6 млн рублей. Даже у работников химического производства зарплата оказалась ниже — 7,4 млн. В финансовой сфере (банки, страховые компании) средняя зарплата составила в августе 6,4 млн. Больше среднего получают в строительстве, промышленности, на транспорте и в сфере связи (особенно работники железнодорожного и воздушного транспорта).

В то же время каждый десятый минчанин в августе заработал «грязными» свыше восьми миллионов рублей. И это при том, что 65,5 процента столичных работников, проработавших полный месяц, не смогли получить достигнутого в августе среднегородского уровня заработной платы (5 миллионов 92,9 тысячи рублей).