Посол России напомнил Беларуси о нефтяных долгах: все цифры баланса зафиксированы и подписаны — надо исполнять

 
219
25 октября 2012 в 17:39
Источник:  «ПРАЙМ-ТАСС»
Источник:  «ПРАЙМ-ТАСС»

Россия ожидает от Беларуси поставки до конца 2012 года около 6 млн т нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, которые белорусская сторона обязалась поставить согласно подписанному сторонами балансу топливно-энергетических ресурсов Союзного государства Беларуси и России на 2012 год. Об этом сообщил посол России в Беларуси Александр Суриков в интервью агентству «ПРАЙМ-ТАСС».

«Российская сторона в этом году шла в графике поставок нефти, нефтепродуктов — отгрузки за 9 месяцев даже превзошли утвержденный баланс. Но ведь поставки нефтепродуктов в обратном направлении — из Беларуси в Россию — не осуществились. И рынок российский оголился, и цены начали двигаться вперед. Около 6 млн т должно было вернуться с белорусского производства на российский рынок, а вернулось, по данным белорусской статистики, по итогам 6 месяцев 98,7 тыс. т», — сказал Суриков.

«Все цифры баланса зафиксированы и подписаны — надо исполнять», — добавил посол.

Отвечая на вопрос, реально ли увеличить поставки российской нефти в Беларусь в соответствии с пожеланиями белорусской стороны (до 23 млн т в 2013 году против 21 млн т в 2012 году), Суриков сказал: «Это дело баланса, дело обсуждения в рамках Союзного государства». «И конечно, уже надо смотреть на баланс 2013 года, потому что он должен быть принят в конце 2012 года на заседании союзного правительства», — сказал посол.