Минэкономики позволило производителям повысить цены: хлеб до конца года подорожает на 33%, «молочка» — сразу на 35%

 
250
26 октября 2012 в 11:21
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Минэкономики Беларуси приняло постановление №86 от 18 октября 2012 года, согласно которому повышаются предельные максимальные отпускные цены для предприятий-изготовителей на социально значимые товары — хлеб и хлебобулочные изделия, молоко, кефир, сметану и творог.

Согласно новому постановлению, предельные цены на хлеб и хлебобулочные изделия вырастут на 33%. Однако повышение будет происходить постепенно — по 10% в месяц до конца года. Так, хлеб ржаной, из смеси ржаной и пшеничной муки подорожает с 1759 до 2342 рублей до конца 2012 года.

Цены на молоко, кефир, сметану и творог без вкусовых добавок и наполнителей повышаются сразу на 35%, цены на молочную продукцию с добавками вырастут в октябре на 4%.

Так, 1 л молока 1,5%-ной жирности без вкусовых добавок и наполнителей подорожает с 1987 до 2683 рублей. Молоко жирностью 3,5% без добавок вырастет в цене с 3236 до 4368 рублей, сметана весовая без вкусовых добавок и наполнителей жирностью 25% — с 12 985 до 17 529 рублей.

В Минэкономики данное повышение объяснили тем, что в настоящее время в связи с убыточностью практически прекратилось производство низкожирных видов молочных продуктов, равно как и молочных продуктов без добавок и наполнителей.

«Чтобы сократить разницу в уровне цен на различные молочные продукты и заинтересовать производителей в увеличении выпуска такой продукции, предельные максимальные отпускные цены на молоко и кефир жирностью до 3,5%, сметану жирностью до 25%, творог жирностью до 9% без вкусовых добавок и наполнителей повышаются на 35%», — пояснили в министерстве.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия повышаются, по заявлениям пресс-службы ведомства, «в целях компенсации удорожания стоимости зернового сырья, сокращения убыточности производства и насыщения потребительского рынка социально значимыми видами хлеба и хлебобулочных изделий».

Отметим, что данные цены представляют собой максимальные отпускные цены для предприятий, являющихся изготовителями продукции, и в рознице стоимость будет отличаться от вышеназванной.