Минздрав: молодой врач получает на ставку от 2,4 млн, но можно ведь работать сверхурочно

 
4006
31 октября 2012 в 10:14
Источник: «Рэспубліка»
Источник: «Рэспубліка»

Кадры решают все. Особенно в медицине, где от профессионализма врача зависят здоровье и жизнь человека. И когда этих самых кадров не хватает, становится трудно. Очереди в поликлиниках увеличиваются, на прием к узкому специалисту попасть сложно (а порой невозможно), отчего сама медицинская помощь теряет в оперативности и качестве. О проблеме кадрового обеспечения медицины пишет газета «Рэспубліка».

«Из 715 наших выпускников нынешнего года, обучавшихся на бюджете, троих так и не дождались на месте распределения, — рассказал Сергей Жаворонок, первый проректор Белорусского государственного медицинского университета. — Сейчас они возмещают средства, затраченные государством на их обучение… Часто выпускникам предлагают весьма привлекательные условия. Приведу пример. На одном из распределений главврач предложил молодой врачебной семье сразу двухкомнатную квартиру, и даже отдельный домик для тещи. С одним условием — работать в сельской амбулатории. И что вы думаете? Никто сразу не согласился. Не хотят выпускники ехать в деревню. Большинство рвется в большие городские клиники. Даже на одну ставку и без перспектив на жилье».

«В августе этого года средняя зарплата в системе здравоохранения составила 3 102 000 рублей. У врачей — 4 996 000, у медсестер — 2 900 000, — сообщил Сергей Сычик, начальник управления кадровой политики, учреждений образования Министерства здравоохранения. — Молодой специалист, конечно, зарабатывает поменьше. Но на ставку врач уже сейчас может получить от 2 350 000 до 3 млн, медсестра — от полутора до двух миллионов рублей».

Ирина Шамрук, молодой специалист, врач-невролог приемного отделения Минской больницы скорой медицинской помощи рассказала, что на ставку получает 2 500 000 рублей: «Это без дежурств. Но ведь и работаю я всего год и два месяца. Пока живу с родителями, денег хватает. Правда, трачу их только на себя: на одежду, косметику, оплату мобильного телефона и на всякие приятные мелочи. Еще небольшую часть зарплаты отдаю маме на коммунальные расходы. И все. На «независимую» жизнь моих доходов не хватит».

«Если сейчас вы будете работать сверхурочно, то сможете заработать 3 000 000—3 400 000 рублей, — посоветовал Сычик. — Если будете участвовать в операциях с применением высоких технологий, получите надбавку. Кроме того, каждый молодой специалист может рассчитывать на доплату в размере ставки первого разряда. А оклад лауреатов, президентских стипендиатов автоматически повышается на 15%. Кроме того, Ирина — молодой специалист без категории. Когда получит вторую квалификационную категорию, зарплата сразу увеличится. Хочу обратить ваше внимание: сейчас молодой специалист может получить квалификационную категорию через два года после окончания вуза. Раньше это можно было сделать только через три года».