Депутат Мингорсовета: запреты на продажу дешевого вина бесполезны, только товарооборот снижается

 
335
01 ноября 2012 в 15:55
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В этом году в разных городах страны проходили эксперименты по ограничению продажи в магазинах дешевого вина — «чернил». Милиция считает, что результаты отличные, а торговля сопротивляется. Газета «Вечерний Минск» приводит мнение на этот счет депутата Минского городского совета, а по совместительству — директора сети магазинов «Постторг» Сергея Смольского.

По словам депутата, возглавляющего ОАО «Постторг», запретительный эксперимент в Партизанском районе Минска пользы не принес.

«В нашем районе проводился эксперимент по запрету продажи низкосортного алкоголя. Я сомневался в его пользе и оказался прав, — говорит Смольский. — Получился эффект соединенных сосудов — продажи увеличились в соседних районах, у нас товарооборот снизился. Да и вообще, чем больше запретов, тем сильнее желание их нарушить. Считаю, что недорабатывают семья, школа, милиция и медики. Воспитывать людей следует с детства, а если уж они заболели (убежден, алкоголизм — это болезнь), надо уметь их лечить».

В эффективности подобных запретительных мер, напомним, сомневается и первый заместитель главы администрации Партизанского района Петр Шпаковский.

«Можно и нашу водку белорусскую запретить, сказать, что только импортная хорошая. Должно быть, наверное, какое-то заключение Минздрава, на основании которого можно ввести запрет. А так это напоминает дискуссию о том, что „Кока-Кола“ или „Пепси-Кола“ — отрава. Но люди во всем мире ее пьют, никто им не запрещает», — считает он.