Лукашенко требует наращивать экспорт: все должны впрягаться в работу и пахать основательно

 
UPD
172
02 ноября 2012 в 12:05
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от чиновников впрягаться в работу и основательно пахать для наращивания экспорта. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании по вопросам экспорта белорусской продукции.

«Мною неоднократно ставилась задача перед правительством, перед регионами, перед конкретными руководителями о том, что всем не просто надо выходить на внешние рынки, а энергично бежать. Агрессивно проталкиваться туда, завоевывать все новые ниши, использовать для этого малейший шанс», — подчеркнул президент. Глава государства, обращаясь к собравшимся, потребовал: «Все должны впрягаться в работу и, как говорится, пахать основательно!»

На сегодняшний день по темпам роста экспорта прогнозный показатель выполняется. За 8 месяцев 2012 года рост экспорта товаров и услуг составил 22,5% при прогнозе 11,6-12%. Положительное сальдо составило около $4 млрд. "Однако меня сегодня больше интересуют не общие показатели, а рельефная картина того, как и кто работает на наращивании экспорта, все ли резервы задействованы?" - сказал глава государства.

Президент потребовал от участников совещания дать ответы на следующие вопросы: "Во-первых, кто "везет" и успешно осваивает внешние рынки, а кто выезжает на чужих плечах, в чем причины сокращения производства и экспортных поставок, роста складских запасов, например, на предприятиях Минпрома, легпрома? Почему минусуют организации Госпищепрома?"

"Если кто-то устал, вы же понимаете, надо сказать об этом - заменим. Нужна помощь... Если она нужна, тоже поможем. Но, подчеркиваю, всем надо давать результат", - отметил глава государства.

Вторым важным вопросом является экспорт услуг, особенно строительных и транспортных. В этой связи президент обратил внимание на проблему наращивания экспорта строительных услуг при ускоренных темпах наращивания импорта этих же услуг: "Ставим задачи - нарастить экспорт строительных услуг, и он растет на 34,5%. Но при этом удвоенными темпами наращиваем импорт (более чем в два раза). В итоге по строительным услугам имеем отрицательное сальдо $170 млн.".

Александр Лукашенко также потребовал устранить явные недоработки в экспорте транспортных услуг: "В сегодняшних условиях, когда создание Единого экономического пространства, казалось бы, должно позволить динамично наращивать объемы этих услуг, наши транспортники еле плетутся (около 3% прироста). А ведь это одна из самых весомых позиций - более половины всего экспорта услуг. Рост здесь должен быть более ощутимым".