Лукашенко: мне нужно, чтобы был нормальный обменный курс. Нам надо дополнительно найти $2—3 млрд в год, и будем нормально жить

 
137
03 ноября 2012 в 13:55
Автор: Владимир Лужнев. Фото: veidas.lt
Автор: Владимир Лужнев. Фото: veidas.lt

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от правительства более результативной работы в области наращивания объемов экспорта. Для стабильной работы экономики, по мнению главы государства, необходимо увеличивать экспорт на $2—3 млрд в год. Об этом говорилось на совещании у президента, передает БЕЛТА.

Александр Лукашенко согласился с необходимостью пересмотреть траты по ряду направлений, где уже можно обойтись без значительных финансовых вливаний: «Рассчитывать в будущем году на то, что мы будем поддерживать сельское хозяйство кредитами и выделять из бюджета средства, не стоит. Только точечно».

«Но вопрос в том, как мы работаем в современных условиях. Где мы добавили рынки? Вы были во Вьетнаме, Мьянме. Сколько туда продали после этого? Сейчас поедете в Бангладеш, Индию», — отметил глава государства. Он добавил, что зачастую ему приходится лично заниматься вопросами развития конкретных направлений сотрудничества с зарубежными странами. «А где работа правительства?» — задал вопрос Александр Лукашенко.

«Вы засиделись в кабинетах. Мне нужен результат, чтобы нас не лихорадило, чтобы был нормальный обменный курс. Нам надо дополнительно с учетом этого года найти два, максимум три миллиарда в год — больше ничего не надо, и мы будем нормально жить, — заявил президент. — Так вы распишите и проконтролируйте».

«Я пригласил вас не для того, чтобы послушать, а для того, чтобы вы мне доложили о том, как вы выполняете взятые на себя обязательства, — сказал Александр Лукашенко, подводя итог совещанию. — Меня сегодня, по большому счету, беспокоит только одно: чтобы в стране при нынешней ситуации и валютно-финансовой политике было достаточно денег. Чтобы люди пришли в обменный пункт и купили деньги. Мы же не закрыты, как были в советские времена».

«Поэтому денег должно хватать. А деньги — от экспорта. Будет возможность нам что-то продать из собственности, вы эти деньги вряд ли получите, — они пойдут в золотовалютные резервы», — заявил глава государства.