Эксперты Центра прав призывника утверждают, что в Беларуси от армии уклоняются около 17 тыс. человек

 
1250
08 ноября 2012 в 18:13
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Как показал недавний опрос Onliner.by, к армии у многих молодых людей отношение прохладное. Более 6 тыс. человек, принявших участие в голосовании, считают, что уклоняться от службы допустимо (хоть и понимают, что незаконно). Значит ли это, что в Беларуси растет число нарушений, связанных с призывом? По данным Генпрокуратуры, нет. Наоборот, преступлений стало меньше. Независимые эксперты утверждают обратное.

«Данные, публикуемые Министерством обороны, определяют количество уклонистов от общего числа призывников в пределах 2%, — пишет сайт кампании «За альтернативную гражданскую службу». — В то же время статистика по лицам, которых не могут найти и привлечь к ответственности за уклонение, не публикуется. По подсчетам Центра прав призывника, в Беларуси численность таких граждан составляет от 14 до 17 тысяч».

По данным представителей кампании, «осенний призыв 2012 года был особенным и в чем-то неповторимым»: «Например, только в этот призыв вместо традиционных 70 тыс. решений (в отношении призывников и рядовых запаса) было вынесено аж 100 тыс. Более того, в Октябрьском военкомате призыв закончили 10 октября, в Советском — 13—15 октября. Военкомат выполнил и перевыполнил план: закрыли призыв на месяц раньше обычного».

«Центр прав призывника требует от Белорусской военной прокуратуры тщательной проверки работы районных и городских военных комиссариатов Республики Беларусь на предмет соблюдения законодательства о призыве на срочную службу, а именно: откуда взялись дополнительные 30 тыс. решений по призывникам, ведь на общее количество решений не влияет ни изменение в требованиях по здоровью, ни изменение форм отсрочек, а количество призывников за последний год на 30 тыс. увеличиться не могло, — сказано в сообщении. — Мы просим Министерство обороны предоставить нам данные по уклонистам, а так же по лицам, решение о призыве которых было приостановлено в связи с невозможностью найти последних».