Чтобы выполнить план по платным услугам, учителя отдают деньги из своей зарплаты

 
2865
09 ноября 2012 в 12:15
Источник: Катерина Кузьмич
Источник: Катерина Кузьмич

О том, что учителя в школах добровольно-принудительно выписывают белорусскую прессу, в частности «СБ», «Звязду», «Культуру», «Настаўніцкую» и прочие газеты, знают многие. Но знаете ли вы, как школы выполняют планы по платным услугам? Например, каждой музыкальной школе и школе искусств за год нужно оказать платных услуг на энную сумму. Причем суммы даже не с пятью нулями, а с шестью!

Чиновники предлагают учреждениям образования зарабатывать деньги несколькими способами. Например, проводить концерты, копировать учащимся документы и ноты, сдавать в аренду инструменты, костюмы и книги, обучать взрослых. Причем ежемесячная оплата обучения сюда не входит. Это отдельная статья прибыли.

Так вот, если для городской школы не составляет особой трудности собрать пару миллионов за месяц, то для сельских даже миллион — огромная сумма. Но, как правило, где один миллион, там и два, и три, и пять. Поэтому, чтобы выполнять планы по платным услугам, преподаватели отдают деньги из своего кошелька.

«Директор назначает ответственного за концерт и выдает пачку билетов. Кому и как я их продам, никого не волнует. Это уже моя головная боль, — объясняет учитель сельской музыкальной школы. — С начала этого учебного года, я каждый месяц отдаю со своей зарплаты от 30 до 100 тысяч на компенсацию платных услуг. И это при том, что больше 150 тысяч в месяц трачу на транспорт, чтобы добраться из города в деревню и обратно. И эти расходы нам не возмещают. Но главный вопрос: кто зрители на этих сельских концертах? Пенсионеры, доярки, трактористы, пастухи или продавец местного магазина? Охота ли родителям после рабочего дня идти на концерт, за который еще и заплатить надо 5 или 7 тысяч? Нет, конечно! Они и бесплатно на него не пойдут! Они лучше бутылку купят».

И больше всего удивило то, что за счет преподавательской зарплаты планы выполняются уже не первый год не только в одной школе, но и по всей стране.

«В декабре прошлого года директор сказал, что у нас не выполнен план по платным услугам и каждому преподавателю нужно сдать деньги, около 500 тысяч. Сумма у всех была разная, в зависимости от нагрузки. Чем больше рабочих часов, тем выше была сумма, — уточняет преподаватель. — А на курсах повышения квалификации, на которые приехали педагоги со всей страны, я узнала, что такая проблема повсеместна! Коллеги тоже сдают деньги для выполнения плана».

«Деньги, что начисляют нам на методическую литературу, я не вижу уже несколько лет. Они есть только на бумаге. Ставлю подпись, что получила, а на самом деле они уходят в счет платных услуг», — поделилась с нами учитель городской школы искусств.

«Все эти платные услуги — одна большая показуха! Но люди молчат, потому что им нужна работа, — комментирует директор школы искусств городского поселка. — Как мне на платных услугах заработать за год 10 млн? Это огромная сумма! Почему одним школам, ставят в план 2—3 млн, а другим — 7 или 12? В прошлом квартале я выполнила два миллиона вместо трех, и меня лишили премии. Но разве это кого-то волнует? Есть план — и точка».

В областном управлении культуры нам объяснили, как и откуда берутся миллионные суммы в планах по платным услугам.

— Как составляются и утверждаются планы по платным услугам?

— Есть областной план, который распределяется по районам, — говорит заместитель начальника управления культуры Гродненского областного исполкома Елена Климович. — Местные отделы культуры самостоятельно определяют, какую сумму кто должен выплатить. Руководствуются они объективными причинами: количеством учащихся, численностью населения, категориями учителей, нагрузками, выполнением показателей и т. д.

— А вы знаете, что в некоторых школах планы выполняются из зарплат учителей?

— Это неправильно. Этого не должно быть. Нужно разбираться с каждым случаем отдельно. В каких это школах такое?

— Вы тут же уволите этих людей, дадите им выговоры или лишите премий…

— Никого мы не уволим. Мы живем в правовом государстве. За что можно дать выговор учителю, если он выполняет свои обязанности в рамках трудового договора? Учителя могут сами написать обращение в отделы культуры или управление культуры с просьбой разобраться в ситуации.