Военкоматы: татуировки и недостаточный вес не являются препятствием для службы в армии

 
28 332
09 ноября 2012 в 11:02
Источник: gomelmedia.by. Фото: www.vetka.by
Источник: gomelmedia.by. Фото: www.vetka.by

Тема призыва в армию в ноябре — на слуху. Сотрудники военкоматов продолжают разъяснять через СМИ изменившиеся «правила болезней», успокаивая призывников и их родителей.

Многие недуги, ранее гарантировавшие выдачу военного билета без попадания в сами Вооруженные силы, основанием для «откоса» теперь не являются, пишет газета «Новый вечерний Гомель». То же касается и татуировок, даже таких, как мифический дракон на полспины.

Как напомнил начальник отдела призыва на военную службу Гомельского городского военного комиссариата Сергей Самофалов, согласно постановлению Министерства обороны и Министерства здравоохранения №33/83, с 1 августа вступили в силу новые требования к отбору призывников.

Уменьшилось количество оснований для предоставления отсрочек или полной «забраковки». Теперь армейские сапоги могут начищать и те, у кого в медицинской карте стоит диагноз язва желудка или двенадцатиперстной кишки, артериальная гипертензия, пролапс митрального клапана сердца первой степени, сколиотическая деформация позвоночника — сколиоз, если угол отклонения не больше 10 градусов, плоскостопие.

Сергей Самофалов подчеркивает, что новобранцы с этими заболеваниями признаются «годными с ограничениями». Они будут призваны только в тыловые и технические части, а также в войска связи и однозначно не попадут туда, где по роду службы предусмотрены усиленные физические нагрузки. Например, в войска сил специальных операций, пограничные или внутренние войска.

К слову, даже «сверхлегких» парней, которые раньше «не проходили» по весу, теперь тоже могут призвать. Правда, сначала дают отсрочку, и, если вес призывника не уменьшается, он пополняет ряды военнослужащих. К тому же, как уточняют специалисты, солдаты с проблемами желудочно-кишечного тракта по возможности будут обеспечиваться диетическим питанием.

Тех, кто раньше не признавался годным к службе в армии, а теперь может оказаться в ее рядах, по данным Сергея Самофалова, немного — не более 10% от общего количества.

По словам военного комиссара Гомельского городского военкомата Владимира Ефимчика, нововведения никак не связаны с изменениями численности рядового состава в Вооруженных силах. Такова мировая практика, и Беларусь не является исключением.