Фотофакты: в Беларуси хотят возродить традиции шляхты, в Несвиже прошел аристократический бал

 
3129
12 ноября 2012 в 9:03
Автор: Артур Боровой. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Артур Боровой. Фото: Марина Серебрякова

Культурные эпохи приходят и уходят. Мы живем во времена скучных гламурных тусовок и безликих корпоративов. Ничего национального в этом нет, чиновники пытаются ситуацию изменить. На выходных в отреставрированном Несвижском замке прошел первый дворцовый бал, который «должен открыть новую страницу в истории культуры Беларуси».

Так, пишет БЕЛТА, выразился министр культуры Павел Латушко, открывая мероприятие. Несвижский дворец впервые со времен Радзивиллов распахнул двери для гостей аристократического бала. Министр выразил уверенность, что «подобные проекты будут прирастать в нашей стране», и отметил, что возрождение традиций в том числе благодаря проведению аристократических балов «очень важно для понимания глубины нашей истории, глубины наших корней».

На бал пригласили известных российских артистов и поп-звезд:  Дмитрия Харатьяна, Анастасию Волочкову, Марата Башарова. Приехала модель и актриса из Ирландии, обладательница титула «Мисс мира — 2003» Розанна Дэвидсон, дочь певца Криса де Бурга.

Гости бала пили шампанское, играли в фанты, участвовали в спиритических сеансах, танцевали вальс и мазурку. Всё, как и несколько веков назад. Чиновники выразили надежду, что мероприятие станет очередным шагом на пути возрождения в стране некогда потерянной шляхетской культуры. Возможно, со временем балы вернутся во многие белорусские города.

Как сообщается, дворцовый бал полностью оплатили спонсоры и меценаты, в числе которых более десятка отечественных компаний. Часть собранных средств пойдет на восстановление Новогрудского замка.