29-летний белорус, который зарабатывает в Москве $45 млн в год, хочет привезти свой бизнес на родину

 
1856
14 ноября 2012 в 15:35
Источник: СТВ
Источник: СТВ

29-летний Дмитрий Юрченко из белорусского города Горки попал в список самых богатых и успешных молодых бизнесменов России. Годовой доход белоруса уже превышает $45 млн. Этой осенью о Дмитрии вдруг вспомнили белорусские государственные СМИ, подготовив в разгар Всемирной недели предпринимательства несколько сюжетов. И у нас, дескать, есть таланты, способные быстро делать деньги!

Дима делает деньги, воплощая в жизнь собственные, на первый взгляд слишком смелые, идеи, говорится в сюжете СТВ. Два года назад молодой человек занялся продвижением социального проекта «Кнопка жизни» — системы медицинской сигнализации для пожилых людей. Пожилой человек, обладающий этим гаджетом, может подать сигнал тревоги, нажав на кнопку. А в опасных ситуациях, например при падении, сигнал идет автоматически. Вызов поступает в колл-центр, где дежурят врачи — они пытаются дозвониться клиенту или соседям, консультируют его по телефону или вызывают скорую помощь.

Внешне «Кнопка жизни» напоминает браслет или дизайнерские часы. Потенциальные заказчики гаджета — молодые люди. Они, как правило, живут отдельно от пожилых родственников и хотят, чтобы любимые люди получали помощь в нужное время и в нужном месте.

К успеху Дима шел осознанно и целенаправленно: сельхозакадемия в Горках, постоянные стажировки в Америке и Швейцарии, обучение в российской школе управления в Сколково. Теперь смешно вспомнить: в Москву Дмитрий приехал с небольшим капиталом: $300, взятые в долг, одеяло и подушка.

«Время учебы в Сколково надо использовать для того, чтобы понять, кто ты такой и чем тебе заниматься дальше, — рассказывает Юрченко. — Про себя я понял: я — предприниматель по психотипу. А значит, надо не откладывать свой бизнес на потом, а начинать — чем раньше, тем лучше. Решила дело лекция Леонарда Блаватника, которого пригласили выступить у нас на программе. Он тогда сказал: „Многие из вас думают, что после окончания вы вернетесь в корпорацию, заработаете много денег, получите знания и связи, а потом будете строить свой бизнес. Поверьте, это большое заблуждение. Со временем уровень энергии будет ниже, здоровый авантюризм пропадет, у вас будет что терять. Рискуйте сейчас, а если не получится, вернетесь в «наемники»“. Я решился и начал искать бизнес-идею».

«Кнопка» — проект коллективный. На первом этапе в разработке участвовали Ира Линник, теперь директор по развитию проекта «Кнопка жизни», и Дима Юрченко. Тема оказалась очень близкой для Ирины: бабушка в последние годы жизни часто падала и, поскольку жила одна, порой часами лежала на полу, будучи не в состоянии позвать на помощь.

Идею Дмитрий подсмотрел в США. Несколько усовершенствовав ее, белорус стал продвигать систему медицинской сигнализации в России. Согласно американской статистике, 30% людей старше 65 лет падают по крайней мере один раз в год, при этом 80% упавших не в состоянии самостоятельно позвать на помощь.

Встречи с предпринимателями, технарями, медицинскими экспертами — результат не заставил себя долго ждать.

«Мы тогда в рамках МВА два месяца обучались в Штатах, это лидер в мобильной медицине, — продолжает Дмитрий. — Я изучал компании из отрасли, встречался с их основателями. В результате мы с одногруппниками вернулись домой с кучей идей. Какую выбрать? Проекты сравнивали, исходя из потенциала рынка, барьеров входа, технической сложности и т. д. Победила „Кнопка жизни“».

Бизнес-план не только начал приносить деньги, но и был признан самым успешным стартапом года. 24 ноября «Кнопка» отмечает день рождения. В этот день вышла первая заметка о тогда еще студенческом проекте. Отступать уже некуда, уверен белорус.

Сейчас Дмитрий работает над реализацией новой идеи: молодой человек хочет привезти свой бизнес в Беларусь. Кроме того, он готов стать инвестором проекта. В Могилеве у молодого человека остались родители. А первой обладательницей счастливой «Кнопки жизни» стала бабушка молодого бизнесмена.