Фоторепортаж: как в Минске выбирали лучшего студента страны

 
2754
15 ноября 2012 в 9:11
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Вчера вечером в Минске прошел финал республиканского конкурса «Студент года — 2012», организованный Министерством образования и БРСМ. За титул сражались 8 молодых людей, представляющих разные вузы страны. Мы побывали на мероприятии, посмотрели, что такое современный молодежный патриотизм, и подготовили фотоотчет.

Шоу устроили яркое: с группами поддержки, плакатами, песнями и плясками. Дамы приходили в стильном «красно-зеленом», юноши были в элегантных костюмах. «Кто, если не мы, единая команда, кто, если не мы, науки пропаганда! неслось со сцены. — Беларусь — любимая!»

Прибыл министр образования Сергей Маскевич, он поздравил учащихся с наступающим Днем студента и сообщил, что победитель конкурса может вне очереди заходить в кабинет министра и, если понадобится, звонить в любое время. Но кто победит и получит мобильный номер высокого чиновника?

В финал вышли Татьяна Гаврукович (БГЭУ), Алексей Нестерук (Минский государственный высший радиотехнический колледж), Ольга Маслак  (Витебский государственный медуниверситет), Яна Буцкевич (Брестский государственный университет имени Пушкина), Александр Козырев (Белорусско-Российский университет), Юлия Резниченко (БГУИР), Ольга Рудик (Гродненский государственный медицинский университет), Ксения Шингирей ( курсант, рядовой внутренней службы Гомельского инженерного института МЧС).

Все они отлично учатся (средний балл не меньше 8, а у представительницы БГУИР и вовсе – 10,0), имеют успехи в спорте и научной жизни, активно участвуют в деятельности БРСМ. В общем, лучшие из лучших! В зале говорили прямо: будущая управленческая элита страны.

В кулуарах первый секретарь ЦК ОО «БРСМ», сенатор Игорь Бузовский объяснял журналистам суть конкурса:

— Когда мы ставили целью организацию такого конкурса, мы стремились раскрыть возможности для студенчества в части не какого-то отдельного умения молодого человека или девушки, а спектра, спектра развития личности, — говорил он. — Мы знаем, что у нас огромное количество талантливой умной молодежи, которая прославляет сегодня Республику Беларусь. Но этот конкурс призван раскрыть и предоставить возможность молодому человеку продемонстрировать, насколько он разносторонен, многогранен. Начиная с того, что он может презентовать себя как оратор, заканчивая тем, насколько он спортивен, насколько может развить экономическую тематику.

Студент года — это не конкурс красоты, тут нужно было продемонстрировать реальные таланты. Ребята показали свое портфолио, «визитную карточку», читали со сцены монологи и презентовали проекты, касающиеся деятельности БРСМ. Отдельным конкурсным этапом стал спортивно-профилактический: студенты показывали постановки на тему «Спорт — здоровый образ жизни». Наконец, венчал программу финала творческий номер «С любовью к Беларуси».

Подсчитав оценки за все этапы, жюри безоговорочно присудило победу Ксении Шингирей. Она — лучшая студентка Беларуси!

Ксения — курсант 4-го курса, рядовой внутренней службы инженерного факультета Гомельского инженерного института МЧС, активистка БРСМ, стипендиат специального фонда президента Беларуси по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, победительница различных конкурсов студенческих талантов, активно занимается научной деятельностью.

«Студентом года онлайн» (ребята заранее подготовили ролики-презентации и вывесили их для голосования на YouTube) стала представительница БГУИР Юлия Резниченко.