Минчанка возмущена тем, что в родильном отделении ведется видеонаблюдение, врачи говорят о безопасности

 
2032
21 ноября 2012 в 15:28
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Видеокамеры устанавливают не только в примерочных магазинов, но и в учреждениях здравоохранения. Белорусы к этому пока не привыкли. В редакцию Onliner.by обратилась жительница Минска, которой скоро предстоят роды. Девушка узнала, что в родильном отделении установлены видеокамеры, и это ее категорически не устраивает.

«Совершенно случайно узнала, что в предродовых и родзалах Минска стоят камеры видеонаблюдения, — рассказывает Олеся. — Зашла вчера в кабинет заведующей отделением в первом роддоме и увидела монитор, на который выведена картинка с этих камер. По закону, я знаю, они не имеют права ничего записывать! Это вторжение в личную жизнь! Позвонила в Минздрав, потом в городской комитет здравоохранения. Сказали, что разберутся. Врачи говорят, что это для моей же безопасности, но я прекрасно знаю свои права. Женщин, которые уже рожали, кстати, никто не предупреждал о камерах. Хотя медики утверждают, что табличка о видеонаблюдении где-то висит».

Врачей недовольство пациентки действительно удивило. Как нам рассказали, видеонаблюдение — обычная практика, применяется в целях безопасности.

«Камеры сейчас установлены во всех клиниках города, — говорят в приемном покое родильного дома при 1-й ГКБ. — Что гражданку смущает? Вообще, это рабочий вопрос больницы, наблюдение нужно для самих работников».

Эпоха широкого применения видеонаблюдения в Беларуси только начинается. Вопросы о законности съемки и «границах» частной жизни, считают юристы, будут возникать регулярно, ибо законодательство в этом плане не урегулировано. Организациям, использующим камеры, специалисты настоятельно рекомендуют оповещать посетителей о съемке всеми возможными способами, дабы избежать конфликтов.