Чиновники упрекнули церковь в непрозрачных ценах на свечи и бесконтрольной процедуре выемки пожертвований

 
1315
22 ноября 2012 в 9:41
Источник: gomelmedia.by
Источник: gomelmedia.by

Мир церковный живет по своим законам и с миром светским пересекается нечасто. Но и такое бывает. В Гомеле, сообщает gomelmedia. by, прошло заседание местного исполкома, на котором руководство города совместно с представителями епархиального управления и настоятелями храмов рассмотрели вопросы сотрудничества государства и православной церкви. Говорили в том числе и на «скользкие» темы.

Начальник отдела идеологической работы Гомельского горисполкома Анна Шидловская рассказала, что, свято чтя законы божьи, некоторые священники порой игнорируют установления земных владык. Например, строительство храма святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских и храма преподобного Сергия Радонежского велось без оформления правоустанавливающих документов на земельные участки и посему являлось самовольным, пока этот вопрос не был решен лично президентом Республики Беларусь.

Идеологи обратили внимание и на этику общения персонала православных храмов с прихожанами. Порой именно недоброжелательное отношение «околоцерковных бабушек», знающих обряды, но не наученных любить окружающих, отбивает желание посетить храм. Указано было также на непрозрачность формирования цен на восковые свечи в приходах и выемки пожертвованных средств из специальных ящиков для сбора пожертвований, установленных в общественных местах. Ряд проблем, касающихся соблюдения требований пожарной безопасности в храмах, озвучил специалист Гомельского городского отдела по ЧС, отметив при этом, что устранение многих недочетов не требует серьезных финансовых затрат. Однако у настоятелей гомельских храмов есть свое видение этой проблемы.

«Неужели нельзя сохранить опыт наших предшественников? — вопрошал один из присутствующих. — Два тысячелетия люди справлялись с пожарами багром и топором. Помогите и нам обучить людей и создать добровольную пожарную дружину. Мы не можем закупать дорогостоящие пожарные извещатели, которые срабатывают от дыма кадила. А от этого звука пугаются и разбегаются прихожане…»

Ответ за всех держал епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. В начале своего выступления он попросил присутствующих почтить минутой молчания владыку Аристарха, а затем объективно и откровенно раскрыл многие аспекты духовной жизни города. Обозначив даже те проблемы, о которых не принято говорить в слух не только в церковных, но и в светских кругах. Тем самым владыка Стефан показал, что не боится критики и всегда готов к диалогу по любой насущной проблеме. В общем, владыка сумел произвести впечатление на всех присутствующих. Особенно на тех, кому довелось впервые его увидеть и услышать.