Нацбанк хочет запретить белорусам оплачивать дорогие покупки наличными

 
974
22 ноября 2012 в 11:03
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Это предложение сегодня озвучил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Дубков.

Нацбанк Беларуси предлагает законодательно установить требование об оплате в безналичном порядке в розничной торговле товара, работы или услуги, стоимость которых в 100 и более раз превышает размер базовой величины.

Также планируется исключить возможность выплаты потребителю наличных денежных средств в случае возврата товара (работы, услуги), оплаченного безналичными денежными средствами в сумме, в 100 и более раз превышающей размер базовой величины, пишет БЕЛТА.

В Италии введен запрет на оплату наличными покупок на сумму, превышающую 1000 евро, в Греции — на сумму свыше 1500 евро, во Франции — свыше 3000 евро, отметил Сергей Дубков.

При этом в Беларуси планируется расширить перечень объектов, в которых можно рассчитываться карточкой.

Также планируется организовать преимущественно круглосуточный доступ держателей карточек к оборудованию самообслуживания (инфокиоски, банкоматы). Будет проработан вопрос внедрения бесконтактных технологий при проведении населением расчетов в безналичной форме, включая вопрос оплаты проезда в общественном транспорте. Планируется подключить новых расчетных и платежных агентов, производителей услуг к ЕРИП, дополнить перечень новыми видами услуг, предоставляемыми к оплате в безналичной форме.