Врачи 1-й минской больницы: видеонаблюдение помогло укрепить дисциплину, интимная съемка пациентов исключена

 
1617
23 ноября 2012 в 9:50
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

История минчанки Олеси, возмущенной фактом видеозаписи в роддоме, получила резонанс. В эфире ОНТ врачи 1-й городской больницы рассказали о том, зачем нужно видео в учреждениях здравоохранения.

Врачей, сообщает телеканал, претензии роженицы сильно удивили, если не сказать больше. Ведь надо понимать, что, оснастив больницу камерами, установив контроль над своим персоналом, руководство пошло на определенный риск — обнажив в буквальном смысле этого слова свою работу. Шаг сделан навстречу пациенту. Все ради повышения качества обслуживания. И вот первые данные от главврача: дисциплина в коллективе выросла, фактически нет опозданий. На просьбы пациентов медики реагируют сразу, потому что знают, что сейчас за ними наблюдает руководство. Онлайн-контроль — это еще и страховка от халатности: теперь никто не позволяет себе отлучиться от стола во время операции или пропустить необходимую санитарную процедуру. Да и банальная профилактика краж.

Что же касается возможных интимных кадров — это как раз и есть суть претензии — то, заверили медики, сделать их невозможно даже теоретически. Конфиденциальность врачи гарантируют — видео самоуничтожается в течение месяца или двух в зависимости от памяти компьютера. На другие носители съемки запишут только в случае жалобы пациента или врачебной ошибки, когда необходимо расследование.

Кроме того, видеонаблюдение — это защита от необоснованных жалоб. Свежий пример: пациент уверял, что больше двух часов просидел в больничном лифте. Когда подняли видеоархив, оказалось, что из замкнутого пространства жалобщика освободили всего через семь минут.

В качестве руководства к действию, то есть к видеооснащению больниц, медики демонстрируют указания Минздрава и МВД. Фактически все больницы страны рано или поздно оснастят подобным оборудованием. Олеся, тем не менее, стои́т на своем и хочет отказаться от видеосъемки. По словам юристов, она имеет на это право.