Какие улучшенные плодово-ягодные вина белорусы смогут купить в 2013 году?

 
8234
23 ноября 2012 в 15:43
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Производство и реализация плодово-ягодных ординарных вин в Беларуси будут прекращены с 1 января 2013 года. Однако в продаже останутся плодово-ягодные вина улучшенного качества. Какие сорта порадуют белорусских любителей «выгодных» напитков в новом году, а каких мы уже никогда не увидим, разбирался корреспондент Onliner.by.

По сути, разрешенные плодово-ягодные вина от запрещенных мало чем отличаются: тот же процент спирта, та же кислотность, практически та же концентрация экстрактов и увеличенная концентрация сахара.

Зато названия у улучшенных вин ничем не хуже обычных ординарных. Чувствуется, что над ними работает серьезный творческий коллектив.

Например, Слонимский винодельческий завод теперь производит такие вина улучшенного качества, как «Цветное лето» и «Слонимские забавы».

В то же время исчезнут из продажи плодовые вина марки «Добры кум», такие как «Гармония вкуса», «Задавальненне», «Добры вечар» и другие. Сам производитель так описывает особенности своей продукции: «Соберутся люди, в обычной жизни может даже и не общающиеся часто, и на первый взгляд даже не понятно, что именно их объединяет. Но на то время, когда они собираются вместе, возникает та самая атмосфера душевности, когда просто хорошо, что все собрались. И беседа течет плавно и неторопливо, и хорошо так на душе, уютно. Наши напитки подарят вам отличное настроение, замечательное общение в хорошей дружеской компании и много прекрасных незабываемых минут».

А вот Гомельский винодельческий завод уже подготовился к вступлению в силу нового закона и вовсю производит плодово-ягодные вина улучшенного качества. Так, вино «Поздняя любовь», как сообщает производитель, «гармоничное с тонами яблок и малины», уже успело завоевать на международных профессиональных конкурсах-дегустациях четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую медали. Также остаются в производстве «Дыхание осени премиум» и «Над Сожем элит».

В оригинальности наименований и описаний своей продукции не откажешь и УП «Иловское». Улучшенные вина этого предприятия носят такие названия, как «Мираж», «Два берега», «На закате».

Но особо стоит выделить улучшенные вина «Мужики» и «Волшебная флейта». К слову, про флейтистов, употребляющих эти вина в описании не говорится, а вот пояснение к «Мужикам» присутствует. «„Мужики“ — вино плодовое крепленое крепкое улучшенного качества, с богатым составом и имеющее поистине мужской характер… А этикетка отражает интересный, праздничный вид настоящего мужчины!» — сообщается на сайте производителя.

ОАО «Могилевоблпищепром» не отстает от конкурентов и производит вино улучшенного качества «Идиллия», имеющее, по заверению специалистов предприятия, гармоничный, мягкий с ароматом яблок и черной смородины вкус. Также в линейке разрешенных вин значится плодово-ягодный напиток с многообещающим названием «Звездная площадь» — с гармоничным, мягким с ароматом яблок и вишни вкусом.

В то же время в число запрещенных подпадут несколько марок обычного плодово-ягодного вина. В продаже с нового года вряд ли можно будет найти «Клубничную мозаику», «Веселый дуэт» и «Городской пейзаж».

Снизится ли нарастающая алкоголизация населения после ввода запрета на продажу обычных плодово-ягодных вин? Хочется верить, что да, однако производители этого продукта вряд ли откажутся от значительной доли прибыли на алкогольном рынке. Вместе с тем потребители плодово-ягодных вин, скорее всего, не заметят разницы в изменившемся ассортименте, ведь их уже «На закате» ждет «Волшебная флейта» в ближайшем винно-водочном отделе.