Репортаж: завод «Луч» показал новую коллекцию белорусско-швейцарских часов и открыл в Минске бутик

 
13 137
24 ноября 2012 в 16:48
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

В бывшем помещении железнодорожных касс на пр. Независимости, 18в, часовой завод «Луч» открыл свой новый фирменный магазин. Плакаты, анонсировавшие скорое появление в столице Luch Store, повесили здесь еще весной. Дату открытия производитель скрывал: таким было требование швейцарского инвестора, компании Franck Muller. Раскрыли карты сегодня: о планах предприятия, ценах и новой коллекции импортозамещающих белорусско-швейцарских часов  в нашем фоторепортаже.

Красная ковровая дорожка, красивые девушки, вип-персоны, шампанское и икра — церемонию открытия организовали по-взрослому.

— Сегодня мы стали на новый путь с новой коллекцией часов «Луч», — такими словами начал мероприятие соучредитель, совладелец и генеральный директор концерна Franck Muller Вартан Сирмакес. — Новые коллекции мы будем предлагать покупателям и дальше. Уверен, что часовой завод «Луч» достигнет немалых успехов не только в Беларуси, но и на европейских рынках.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко озвучил более конкретные планы.

— Когда мы принимали решение о продаже контрольного пакета акций «Луча» компании Franck Muller, то планировали не просто сохранить торговую марку, но и увеличить в несколько раз объемы производства, сохранить стабильность в коллективе. После развала СССР «Луч» находился в сложной ситуации, продукция была неконкурентоспособной. Требовались инвестиции. В предприятие уже вложены $10 млн. Сегодня мы обсудили с акционерами достигнутые результаты. Могу сказать, что на заводе наступила финансовая стабильность, растут зарплаты работников. Нужно, правда, чтобы они были еще больше. Договорились, что в декабре зарплата на «Луче» должна составить $500.

Что касается объемов производства, то их, по мнению вице-премьера, нужно увеличить ни много ни мало — в 10 раз, открыв по стране несколько десятков фирменных магазинов «Луча».

— Фактически мы должны построить новый завод, чтобы выполнить намеченные цели, — сказал Владимир Семашко. — Задача минского часового завода — войти в линейку массовых часов, закрепиться на рынке, работать на экспорт. Зачем нам завозить часы из-за рубежа, если мы можем делать их сами?

По словам вице-премьера, произведенные в Минске по лицензии Franck Muller часы ничем не хуже оригинальных. Журналисты поинтересовались у Владимира Семашко: а что носит он сам и выбрал ли бы себе часы из новых коллекций «Луча»?

— У меня свои часы, мне они нравятся, лет 5 ношу, — ответил вице-премьер. — 5 тысяч долларов они, конечно, не стоят. Может, 200—300.

Новую коллекция часов условно можно назвать спортивной. Автоподзавод, швейцарский дизайн и комплектующие, белорусская сборка — стоят от 1,2 до 2,1 млн рублей. В этой линейке есть и кварцевые часы.

Вот эти, с японским механизмом, оценены в сумму от 500 тыс. рублей.

Самые дорогие часы в новом магазине — Tourbillon, стоят 3 млн. Впрочем, как рассказали нам представители завода, коллекция будет вскоре пополнена. В ближайшее время бутик будет работать с 9:00 до 20:00, выходной — воскресенье.

Справка

В конце 2010 года швейцарской компании Franck Muller, являющейся одним из мировых лидеров часового рынка, был передан в доверительное управление сроком на 5 лет контрольный пакет акций ОАО «Минский часовой завод».

Согласно указу президента Беларуси №109 от 1 марта 2010 года, после передачи акций завод был освобожден до 2020 года от уплаты налога на прибыль. Компания Franck Muller обязалась в 2010—2019 годах заниматься производством часов в Минске, а также сохранять 700 работников на предприятии.