Экономист стеклозавода «Неман» за пять лет незаконно перевела на свои счета более $200 тыс.

 
466
30 ноября 2012 в 18:04
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Судебный процесс по делу в суде Лидского района завершился еще в сентябре, однако окончательная точка в нем поставлена кассационной инстанцией — Гродненским областным судом — лишь недавно. Результат судебных разбирательств оказался весьма неутешительным для экономиста финансового отдела стеклозавода «Неман» — шесть с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества.

А еще суд обязал ее возвратить в кассу завода уворованные ею более 500 млн рублей и уплатить в доход государства госпошлину с этой суммы — более 28 млн, пишет «Гродненская правда».

По среднему курсу доллара за 2005—2010 годы 500 млн рублей — это более $200 тыс.

Как удалось так глубоко запустить руку в кассу предприятия скромному специалисту, выходцу из небольшой деревушки? С помощью новых информационных технологий, широко внедряемых на предприятиях в последние годы, особенно в денежно-расчетной сфере.

На стеклозаводе «Неман» самой сообразительной оказалась экономист, которая по-своему использовала компьютерную программу «Клиент-банк».

Целых пять лет — с сентября 2005 года, — сидя в теплом уютном кабинете с современной оргтехникой, она с помощью клавиатуры и мышки спокойно переводила деньги по подложным платежным поручениям на карт-счета своих близких, знакомых, а потом с помощью того же компьютера изготавливала другие липовые документы, свидетельствующие о том, что деньги перечислялись банкам в качестве комиссионных вознаграждений за обслуживание предприятия. Карточки счетов, на которые перегонялись деньги, экономист носила в своей дамской сумочке.