Журнал Минфина: «на белорусах зарабатывают чужеземные розничные торговые сети»

 
UPD
232
04 декабря 2012 в 13:42
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Все больше зарабатывают на белорусских гражданах не только зарубежные производители, но и чужеземные розничные торговые сети. Об этом говорится в статье редактора отдела финансов официального печатного издания Министерства финансов Беларуси — журнала «Финансы, учет, аудит» — Антон Бойко.

Подтверждением данного тезиса по мнению автора стал тот факт, что розничные торговые организации с иностранным капиталом увеличили свою долю на рынке с 3,8 до 5,8%.

Также в издании отмечается значительная потеря отечественными производителями непродовольственных товаров позиций на внутреннем рынке. Это подтверждается и статистическими наблюдениями Белстата.

Так, в январе — октябре 2012 года доля белорусских производителей верхней одежды снизилась до 66% с 66,6% в январе — сентябре. По сравнению с прошлым годом потери еще существеннее: с 74,4% в январе — октябре 2011-го до 66% в январе — октябре 2012-го.

Самое большое падение наблюдается у производителей бытовой техники. Доля отечественных телевизоров за год сократилась на 20,9% — до 39,2%, за месяц падение составило 2,3%.

Белорусские стиральные машины также постепенно освобождают внутренний рынок для импортной продукции. Так, за январь — октябрь 2012-го их доля в общем объеме продаж составила 61,9%, тогда как год назад она равнялась 67,9%. За октябрь падение достигло 0,9%.

Видимо, такая ситуация вызывает интерес не только в журнале Министерства финансов. Напомним, что на прошлой неделе Беларусь предложила странам Таможенного союза значительно повысить импортные пошлины именно на бытовую технику: ЖК-телевизоры, СВЧ-печи, кондиционеры и пылесосы.

Прислушаются ли партнеры нашей страны по Таможенному союзу к белорусской просьбе, пока неясно.