Беларусь закупит в России самолеты Як-130, предназначенные для подготовки летчиков фронтовой авиации

 
3675
18 декабря 2012 в 14:30
Автор: Артур Боровой. Фото: vpk-news.ru
Автор: Артур Боровой. Фото: vpk-news.ru

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, сегодня в Минске подписан контракт на поставку в Вооруженные силы Беларуси самолетов Як-130. Согласно заключенной договоренности, в 2015 году ОАО «Корпорация „Иркут“» поставит в нашу страну 4 учебно-боевых самолета.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130, разработанный ОКБ им. А. С. Яковлева, предназначен для основной и повышенной подготовки летчиков фронтовой авиации. По словам экспертов, самолет отличается превосходной маневренностью и современным бортовым радиоэлектронным оборудованием, характерным для новейших боевых самолетов, а также высокой надежностью и длительным ресурсом.

Як-130 является единственным в мире учебным самолетом с аэродинамической компоновкой и летно-техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Самолет способен нести до 3000 кг боевой нагрузки (управляемое и неуправляемое ракетное и бомбовое вооружение, пушки и т. д.) на девяти наружных узлах подвески.

ОАО «Корпорация „Иркут“» исполняет контракт на поставку 65 Як-130 для ВВС России. Беларусь стала первым государством — участником СНГ, закупающим такие самолеты. Сумма сделки не разглашается.