Гомельские грибы объявлены национальным достоянием: специалисты объяснили, почему

 
210
20 декабря 2012 в 15:11
Источник: ИА «События»
Источник: ИА «События»

Правительство Беларуси включило коллекцию штаммов грибов Института леса Национальной академии наук в список научных объектов, составляющих национальное достояние.

Совет министров постановлением №1152 от 14 декабря 2012 года определил список научных объектов, имеющих первостепенную важность для республики. Все включенные в постановление коллекции войдут в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние. Одним из таких научных объектов стала коллекция штаммов (проще говоря, эталонов, чистых культур) грибов, собранная в гомельском Институте леса при НАН Беларуси.

Ученый секретарь Института леса, кандидат сельскохозяйственных наук Иван Бордок рассказал, что начало созданию коллекция штаммов грибов было положено почти 40 лет назад, в 1973 году. «На сегодня в коллекцию входит около 300 штаммов лекарственных и съедобных грибов 59 видов, таких как шампиньоны, опята, вешенки, шиитаке и многие другие, — отметил Иван Бордок. — Штаммы, содержащиеся в коллекции, позволяют получать маточную культуру и посевной мицелий для последующего выращивания грибов в производственных масштабах».

В 2008 году Институтом леса был разработан уникальный технологический процесс для Домановичского овощесушильного завода, являющегося ныне структурой КСУП «Комбинат „Восток“ ». В 2011 году это предприятие вырастило 68 тонн вешенки и шиитаке. Ученые рассчитывают, что результаты 2012 года практически полностью используют запланированную мощность по выращиванию 70 тонн грибов в год. Это единственное производство на постсоветском пространстве, где достигнуты такие объемы выращивания грибных деликатесов, рассказал Иван Бордок.