Фото и видеорепортаж: МЧС проверяет, как элитные и рядовые минские рестораны подготовились к корпоративам (добавлено видео)

 
2310
22 декабря 2012 в 22:04
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич
Автор: Артур Боровой. Фото: Влад Борисевич

В столичных клубах и ресторанах весело и шумно отмечают Новый год: «волна» корпоративов уже накрыла город. У одних фуршеты, а другие работают — Минское городское управление МЧС проводит специальный предпраздничный мониторинг увеселительных заведений. Вместе с инспекторами мы побывали в нескольких ресторанах и посмотрели, как администрация и персонал соблюдают правила пожарной безопасности.

Смотрите наш видеорепортаж:

Улица Захарова, испанский ресторан с мудреным названием Casa Agustín López. Полседьмого вечера, здесь вот-вот начнется корпоратив. Публика уже собралась. В зале пахнет икрой, мандаринами и салатом оливье. Все чинно и благородно.

Задача МЧС — выяснить, не захламлены ли эвакуационные выходы, есть ли в наличии средства пожаротушения, а главное — проинструктирован ли персонал, как действовать в случае ЧП. Проверим, знают ли сотрудники, с какой стороны подходить к огнетушителю.

«Если на кухне случится пожар, что будете делать?» — вопрос шеф-повару Хулио, который колдует за грилем.

«Конечно!» — Хулио прекрасно осведомлен и быстро показывает, как он потушит воображаемое пламя.

«Был недавно случай: в одном кафе произошло возгорание на кухне. Так работники вместо того, чтобы тушить, достали телефоны и начали снимать на видео! — замечает помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Едва не случилось большой беды».

«Нет-нет, я так делать не буду, — смеется в ответ Хулио. — Все будет в полном порядке. Я служил в спецназе!»

Администратор заведения на ломаном русском, но абсолютно точно объясняет свои действия при возможном ЧП: позвонить по телефону 101, эвакуировать людей, принять меры к тушению.

«Оценку» испанскому ресторану ставят нормальную: хорошо.

Едем в караоке-клуб «ОПЕРА» на пр. Машерова. Здесь пока людей нет, но банкет вот-вот начнется. Обстановка гламурная: элегантные диванчики в холле, портреты Инны Афанасьевой, Алексея Хлестова и других звезд на стенах. Первые гости — две девушки в зеленом, которые думают, что люди в форме МЧС тоже будут сегодня петь. Но у нас задача другая.

 

Помощник администратора и парень-диджей устройство и принцип пользования огнетушителем знают на отлично. А вот менеджер на «ресепшен» слегка путается. То ли от волнения, то ли от смущения, девушка забывает даже номер МЧС, хотя правильно называет свою главнейшую обязанность при ЧП — как можно быстрее эвакуировать посетителей. Второй эвакуационный выход в «ОПЕРЕ», к слову, заставлен диваном, но администрация говорит, что это не проблема.

«Оценка клубу — между хорошо и удовлетворительно, — резюмирует Виталий Дембовский. — Руководству стоит еще раз провести тщательный инструктаж персонала о том, как действовать в случае пожара. Люди, которые думают, что в случае ЧП они сразу вспомнят, что нужно делать, заблуждаются. Это не так. Мы не собираемся вмешиваться в отдых граждан. Но необходимо, чтобы он был безопасным. А задача обеспечить эту безопасность лежит именно на организаторах отдыха. Они  должны отработать на 100 процентов».

Мониторинг МЧС будет продолжаться: инспекторы заглядывают в гламурные и рядовые минские заведения в том числе и ночью, в разгар веселья. Профилактическую работу будут вести до конца новогодних праздников.