В 2013 году в Беларуси может появиться купюра в 500 тыс. рублей, но на ее печать нужны огромные деньги

 
2834
26 декабря 2012 в 12:49
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В марте 2012-го глава Национального банка Надежда Ермакова говорила, что в Беларуси вряд ли появится новая купюра в 500 000 рублей. «Надеюсь, что этого не произойдет. Но если вдруг ситуация сложится таким образом, что нам понадобится купюра в 500 тыс. рублей, то правильнее тогда будет провести деноминацию»,заявила она в одном из интервью. Сегодня, отвечая на вопросы граждан на сайте БЕЛТА, Ермакова не исключила возможности выпуска «полмилионной» купюры.

— Сто́ит ли в 2013 году ожидать появления купюры номиналом 500 тыс. рублей? — спросили у главы Нацбанка.

— В связи с ростом инфляционных процессов и ростом заработной платы в марте 2012 года была выпущена в обращение банкнота номиналом 200 тыс. рублей, — напомнила Ермакова. — При дальнейшем росте заработной платы Национальный банк в случае необходимости может рассмотреть возможность выпуска в обращение банкноты более высокого номинала. Разговор идет об этой купюре, но она еще не нужна. Чтобы ее напечатать, нужны большие деньги. Это не один десяток миллионов долларов.

Что касается деноминации, то, как заявила Ермакова, при такой высокой инфляции, которая складывается у нас сейчас, проводить ее нельзя.

— Не планируется отбрасывать нули и в следующем году, так как ожидается, что инфляция составит 12%, а это еще достаточно высокий показатель. Да, убранные нули уменьшили бы количество денежных банкнот в кошельке, но проводить деноминацию все же еще рано. При этом, во всяком случае, мы должны к этому готовиться — должны просчитывать, принимать меры для снижения инфляции. Говорить о том, сколько нулей может быть убрано, пока еще тоже нельзя: для этого нужно провести серьезнейшие расчеты. Планировать здесь очень сложно, поскольку нужно сначала все проанализировать и довести ситуацию до такой, когда в стране будет низкая инфляция, а низкой она будет при эффективно работающей экономике. Для этого мы все должны думать, как эффективно использовать те мощности, которые у нас есть, снижать себестоимость продукции — это и есть основа снижения инфляции.