Фотофакт: десятки пенсионеров дежурят в минском метро, чтобы получить бесплатный выпуск газеты с программой ТВ

 
2961
27 декабря 2012 в 10:17
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Год назад газету «Вечерний Минск» решили сделать бесплатной — издание распространяют в метро. Ничего нового в этом нет, такая практика существует в большинстве стран мира. В Беларуси, правда, свои особенности: за бесплатной прессой сразу же начали выстраиваться очереди из стариков, которые берут ее пачками.

Ажиотаж вокруг «халявной» газеты не спадает. Как сообщают читатели Onliner.by, утром по четвергам на некоторых станциях метро по-прежнему дежурят толпы пенсионеров, которые приезжают сюда в любую погоду. Не протолкнуться! Процесс «раздачи» зафиксировал наш фотокор сегодня на станции метро «Московская».

«Газету беру, потому что там программа телевидения хорошая. И бесплатная, — рассказал нам 75-летний Валерий Константинович, который живет на улице Волгоградской. — Что еще дома делать? Дети выросли, внуки разъехались… Только „ящик“ и остается».

По словам людей, в отдельные дни в метро приходит до 100 человек. Чтобы не допустить давки, здесь дежурят сотрудники милиции.

Выстояв в очереди и получив бесплатную газету, счастливые белорусские старики бредут домой, чтобы включить телевизор и послушать о том, как они живут.