История развода: жена ушла, когда отказался покупать ей автомобиль

 
2780
03 января 2013 в 14:20
Источник: Илья. Фото: Влад Борисевич; из архива автора
Источник: Илья. Фото: Влад Борисевич; из архива автора

Здравствуйте, меня зовут Илья, и я алкого… то есть, разведенный. Прошло уже пять лет, и теперь я могу писать об этом спокойно — хотя к разводу вообще нельзя относиться как к чему-то обыденному. Это всегда трагедия. Недаром церковь всячески затрудняла развод, а потом Зощенко издевался над простотой развода у люмпен-пролетариев («…после работы зашел в гражданский подотдел и развелся»).

Я был книжным мальчиком, то есть не знал о жизни практически ничего. Столкновение с реальностью было очень болезненным, хоть я и полагал себя завидным женихом: и лицом не урод, и зарабатывал отлично. Жениться получилось только в 30 лет и не по любви. Настоящая любовь редко бывает взаимной… вот и моя не была. Девушка, которую я любил, вышла за другого. Но время шло, я считал, что жениться надо, а в 30 лет умные люди уже понимают, что молодость не вечна. Если бы мне хватило ума немного подождать…

Впрочем, мне еще повезло: жизнь свела меня с умной девушкой из пригорода; мы прожили вместе почти 5 лет и завели сына. По глупости и честности я прямо признался жене, что не люблю ее, рассказал о своей незалеченной сердечной ране и вообще первое время вел себя омерзительно, мстя жене за то, что она не та, любимая. Мало кто может такое понять и тем более простить, вот и моя жена не простила.

Весь наш брак сопровождался постоянной нехваткой денег: мы купили квартиру и выплачивали за нее долг; к тому же я настоял на частном детсаде для сына. Мне казалось, что два взрослых человека могут прожить пару лет, «затянув пояса», а ребенок не может. Увы, я переоценил свою жену: она была из семьи бывших советских начальников и привыкла к тому, что я считал излишествами. Она просто не могла жить без походов в кино, кафе, боулинг, без поездок на курорты или за границу. Сам же я домосед, и меня из дома никуда не тянет, особенно с пустым кошельком.

Через 4 года нашего брака мы выплатили долги и могли бы жить припеваючи, но именно в этот момент жена подала на развод. Почему? Четкого ответа я до сих пор не получил. Вероятно, она решила «отомстить» мне за все обиды. Поводом же послужил мой отказ купить автомобиль… Едва ли стоит требовать авто у мужчины, который только что выплатил долг за квартиру, но моей супруге просто был нужен повод для развода: мы же практически не ссорились. К этому времени она уже нашла себе более перспективного молодого человека и вовсю крутила с ним роман.

В один миг я потерял все, на что потратил несколько лет своей жизни. У меня отняли сына, и даже мою «совместно нажитую» квартиру пришлось делить. Слава богу, остальное имущество мы разделили полюбовно, без суда. Продать квартиру не удалось (на рынке недвижимости как раз начался кризис), и мы договорились, что я выплачиваю долю жены деньгами. Снова я оказался в долгах, только теперь еще и совершенно один — а моя бывшая жена с новым мужем поселилась в новой квартире, купленной большей частью за мои деньги, да еще и учила моего сына, что я-де ему «не настоящий папа».

Время лечит. Сегодня долг за квартиру выплачен, но потерянные годы жизни уже не вернуть. Мой сын вырос, и теперь уже знает, кто его настоящий папа, а с бывшей женой нам делить больше нечего, так что мы нормально общаемся. Я никогда не прощу ей ни развод, ни «не настоящего папу», но все это уже в прошлом.

У каждой истории должна быть мораль, и эта не исключение. Бездуховное общество потребления, в котором мы живем, оценивает жизнь только с материальной стороны; с его точки зрения, низкий уровень жизни, пусть даже временно, и отказ купить автомобиль — вполне законная причина для развода. Сегодня уже редкая девушка помнит слова клятвы «и в горе, и в радости, пока смерть не разлучит нас», а если и помнит, то не придает им значения. Женщины всегда были хранительницами общественной морали; вспомните, ведь именно они затравили Анну Каренину за ее проступок, по нынешним меркам вполне невинный. Только теперь мы сполна оценили Достоевского: «Если Бога нет — значит, все дозволено?» Да, теперь дозволено все! Развестись можно по любому поводу, или вообще без повода: да просто надоело жить с мужем…

Практический же вывод из этой истории прост и циничен: вы должны всегда быть готовы к разводу. Сделайте так, чтобы оставаться с вами вашей жене было выгоднее, чем разводиться. Если бы я купил квартиру до брака, она не была бы «совместно нажитой», и мы до сих пор жили бы дружной семьей. И я бы уже давно купил своей жене этот злосчастный автомобиль…

Хотите знать, как сохранить семью? Всегда уважайте друг друга! Если ваш муж или жена увлекается не тем, чем вы, не желает поддерживать ваши интересы, тратит время и деньги на то, что вы считаете чепухой, — это совершенно нормально! Все люди разные, и у каждого из них свои представления о том, как надо жить. Вы обязаны искать какие-то компромиссы. Развестись легко (и чем дальше, тем легче), а поддерживать отношения иногда бывает очень трудно. Но если ваша семья дорога вам обоим — у вас все получится.

От редакции. Присылайте ваши истории на nak@onliner.by. Самые интересные рассказы мы отметим специальным ежемесячным призом — двумя сертификатами на 700 тыс. рублей в минском гипермаркете. А победитель всего конкурса получит крутой смартфон или туристический ваучер на $1000.

/ Теги: Семья