В Бобруйске задержан пенсионер-валютчик, у которого изъято около $1100 в эквиваленте

 
1634
04 января 2013 в 14:37
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Вчера, 3 января, в Бобруйске на местном рынке по ул. К. Маркса сотрудниками ОМОН, ОБЭП, Бобруйского МО УДФР КГК по Могилевской области за нарушение установленного порядка проведения валютных операций задержан 74-летний пенсионер. Об этом сообщается в оперативной сводке УВД Могилевоблисполкома.

По сообщению органов правопорядка, у задержанного пенсионера обнаружено и изъято 9 704 000 рублей. Согласно статье 11.2 Кодекса об административных правонарушениях Беларуси, мужчине также грозит штраф до 10 млн рублей (100 базовых величин).

Крупнейшим в республике в течение 2012 года изъятием иностранной валюты в ходе осуществления незаконных обменных операций между физическими лицами отметились оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского райотдела милиции Гродно. Об этом сообщило УВД Гродненского облисполкома.

В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения стражей правопорядка попали нигде неработающий гражданин Российской Федерации, имеющий вид на жительство в Республике Беларусь, а также директор одного из частных унитарных предприятий города. Последний возле автозаправки вблизи рынка ЗАО «Торгсервис» («Южный») реализовал иностранцу $20 тыс. по курсу 8600 за $1, чем нарушил закон.

Сделка проходила под наблюдением оперативников, вмешавшихся в самый неподходящий для продавца и покупателя момент. Изъята валюта, а также 172 млн белорусских рублей. Проводится проверка, по результатам которой будет дан ответ на вопрос, к административной либо к уголовной ответственности могут быть привлечены участники сделки.