Фотофакты: в Мирском замке прошел бал, призванный возродить культурные традиции белорусских князей

 
3534
05 января 2013 в 11:35
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Белорусские чиновники стремятся возродить в стране стародавние княжеско-шляхетские культурные традиции. В конце прошлого года в отреставрированном Несвижском замке прошел первый дворцовый бал, а вчера аналогичное мероприятие состоялось в Мире. Со специализированного рождественского бала — наш фотоотчет.

Организаторы анонсировали мероприятие как «настоящий венский бал со 120-летними традициями». Билет стоил 500 тыс. рублей. В программу входили живая инструментальная музыка, неаполитанские напевы, выступление оперных див, а также светские игры (в том числе в шахматы и в покер), танцевальная программа с вальсом, полонезом, мастер-классы. Был и легкий фуршет с шампанским, вином и фруктами.

Традиция проведения балов в Мире, говорят специалисты, является не случайной. В замке, бывшем собственностью княжеских родов Радзивиллов и Святополк-Мирских, давались шикарные приемы, балы были неотъемлемой частью светской жизни князей.

Желающих поучаствовать в шоу оказалось не очень много — несколько десятков человек. Может, нашу «шляхту» отпугнули высокие цены? Организаторы так не считают. Стоимость, рассказали нам, сформирована с оглядкой на цены в опере.

Сегодня в Слоновом зале замка откроется светский ретросалон — такой же, какой проводился в 20—30-х годах XX века князьями Святополк-Мирскими. В салоне будут представлены все атрибуты того : немое кино, свинг, джаз и др.

Бал для маленьких дам и кавалеров в замке состоится 6 января. Специально для детей от 6 до 14 лет в интерьерах Слоновой избы будут организованы неожиданные рождественские приключения с поздравлением от Деда Мороза и Снегурочки.