В Минске с использованием банковских карт осуществляется только 16% всех расчетов за товары и услуги

 
1261
08 января 2013 в 8:40
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Около 16% расчетов за товары и услуги в Минске производится с использованием банковских карточек, сообщили в управлении торговли и услуг Мингорисполкома.

«В столице наблюдается положительная динамика доли безналичных расчетов в объемах розничного товарооборота и платных услуг, предоставляемых населению. За январь — ноябрь она достигла максимального среди других регионов республики значения — 15,7%», — отметили специалисты.

Сеть платежных терминалов в организациях торговли и сервиса за девять месяцев 2012 года расширена на 14,1%, установлено более 2,8 тыс. терминалов. Общее их количество на 1 октября достигло 12,8 тыс. единиц.

В 2013 году в Беларуси расширен перечень объектов, подлежащих оснащению платежными терминалами. Так, в Минске система безналичных расчетов должна быть внедрена в розничных торговых объектах, расположенных в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли, павильонах с торговым залом, магазинах-складах.

Также платежные терминалы предстоит установить во всех стационарных пунктах общественного питания (за исключением расположенных в учреждениях общего среднего, профессионально-технического образования, специальных общеобразовательных школ), объектах бытового обслуживания населения, создаваемых объектах придорожного сервиса, если они относятся к сфере торговли и бытовых услуг.