Фотофакт: почему минчанам продают в магазинах «червивую» рыбу?

 
9957
09 января 2013 в 17:58
Автор: Артур Боровой. Фото: forum.onliner.by
Автор: Артур Боровой. Фото: forum.onliner.by

Такие случаи вовсе не редкость. Onliner.by уже рассказывал о неудачной покупке минчанки, которая приобрела в столичном гипермаркете червивую селедку. Фотографии подобных «находок» присылают и посетители нашего форума.

Минчанин Андрей написал:

— Купил в «Виталюре» на Голубева скумбрию, а при разморозке обнаружил вот что:

По словам читателя, рыбу он отвез в магазин. Продавцы удивились, хотя заметили: рыба непотрошенная, всякое бывает. Деньги Андрею вернули и пообещали перезвонить и объяснить, что же с рыбой случилось.

— Пока со мной никто не связывался, запись в книге замечаний и предложений я не оставлял, — рассказал читатель. — Допустим, действительно, с непотрошенной скумбрией «бывает всякое». Но зачем в таком случае ее продавать?

А вот фотографии, которые разметил пользователь форума, зарегистрированный под ником Shurick2000.

За комментарием мы обратились в компанию «Виталюр». Специалисты признали: подобные факты хоть очень редко, но имеют место быть.

— От подобного никто не застрахован, но и мы, и другие игроки рынка делаем по максимуму, чтобы таких ситуаций не допускать. Во-первых, вся продукция, поступающая в страну, проходит исследования. Проводится отбор проб, в том числе и на наличие гельминтов. Во-вторых, если факт зафиксирован, то партия снимается с продажи, а по ней делают дополнительные исследования. Если все хорошо, реализация возобновляется. Плюс дополнительную проверку устраивает санстанция.

В «Виталюре» заверили: никакой заинтересованности продавать покупателям «червивую» рыбу у торговых сетей нет.