В Минске появился белорусский зеленый сыр «Базирон»

 
12 205
10 января 2013 в 16:03
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Первые пробные партии этого сыра гродненский завод выпустил еще в мае прошлого года, а в июле наладил производство в полном объеме. Сегодня уже выпущено 7 тонн продукта. И не так давно «Базирон» появился на столичных прилавках.

Производители планируют продавать «Базирон» по всей республике. А если белорусам понравится необычный вкус новинки, то завод готов выпускать по 10 тонн в месяц.

«Зеленый цвет сыра получен натуральным красителем — экстрактом хлорофилла. Ингредиенты все натуральные: молотый базилик и сухой чеснок. В Европе такой сыр есть с разными наполнителями: и с хреном, и с имбирем. У нас пока в одном варианте, — рассказала Onliner.by ведущий технолог по сыроделию завода „Молочный мир“. — Технология производства этого сыра такая же, как и у других голландских сыров. Просто вместо желтого красителя — зеленый, и период созревания удлиненный. У обычных сыров это 20—30 суток, а у „Базирона“ — 60. Это для того, чтобы вкус был более насыщенный».

1 килограмм зеленого сыра стоит 69 990.

Так же производители рассказали, что сами гродненцы неохотно покупают этот сыр: цвет отталкивает, и многие думают, что он химический.

«„Базирон“ мы поставляем в местные рестораны, они используют его для приготовления соусов. Мужчинам он тоже нравится, говорят, к пиву хорошо», — рассказывают сотрудники завода.