Участники инцидента в метро: «Инвалид спровоцировал конфликт, наступив на ногу». Возбужено уголовное дело

 
UPD
1142
11 января 2013 в 17:50
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Нам удалось связаться с молодыми людьми, которых подозревают в избиении мужчины в вагоне минского метро. Напомним, инцидент произошел 2 января. Трое студентов  вступили в конфликт с инвалидом из-за его  просьбы уступить место. Двое парней и девушка не отрицают своей вины, но утверждают, что конфликт начали не они. Студенты рассчитывали, что эта шумиха скоро уляжется. Однако в отношении одного из них возбудили уголовное дело по статье "Хулиганство".

«Мы были трезвые, ехали погулять в городе, — рассказала Кристина. — Когда зашел мужчина в вагон, по нему не было видно, что он инвалид. Он в грубой форме попросил Лешу уступить место и наступил на ногу. Леша уступать отказался, тогда мужчина подошел ко мне. Я тоже отказалась. Егор в этот момент дремал».

— Когда Леша мне сказал не вставать, мужчина схватил его за голову и начал царапать лицо. Завязалась драка. Егор очнулся и начал разнимать их. Ситуацию спровоцировал мужчина, мы тут мало в чем виноваты, — объяснила Кристина корреспонденту Onliner.by. — Это было самозащитой, непонятно было, что он мог еще сделать.

Молодые люди с 8 часов утра находятся в милиции. Кристина и Егор проходят как свидетели, Алексей — подозреваемый.

— Почему вместо того, чтобы уступить место, вы стали бить мужчину? — задаем Алексею вопрос.

— С виду здоровый нормальный мужик, почему я должен ему уступать? Если бы он попросил и сказал, что он инвалид, — уступил бы. Он первый начал. Мне было больно. Он расцарапал мне лицо до крови. Когда вышли на станции «Площадь Победы», Кристина побежала в магазин за салфетками.

— Вы себя считаете виновным?

— В некотором смысле да. Может, и не стоило его бить. Я считаю это превышением самозащиты. У меня и мысли бы не было его бить, если бы он первый не начал. Просто так получилось.

— Вы собираетесь приносить извинения пострадавшему?

— Будут проводиться очные ставки. Думаю, извинюсь перед ним. Я хотел бы съездить к нему в больницу.

— Как относитесь к шумихе, которая поднялась в интернете?

— Конечно, неприятно. Много неправды написали. Например, что мы были пьяные, что это все продолжалось несколько минут, что он лежал на полу, а мы избивали его ногами. Я ударил его два раза, а когда нас разняли, он сел на сидение. 

— Вы знали, что вас зафиксировали камеры?

— Предполагал, но не ожидал, что все так обернется. Тем более есть вероятность, что возбудят уголовное дело.

— Что говорят ваши друзья и родители по поводу случившегося?

— Кто как. Кто-то говорит, что в не то время и не в том месте мы оказались. Некоторые меня защищают, так как он был инициатором.

Вечером 11 января стало известно, что в отношении одного из подозреваемых в избиении инвалида в минском метро возбуждено уголовное дело по статье УК «Хулиганство». Ее инкриминируют минчанину 1995 года рождения, передает БЕЛТА со ссылкой на управление Следственного комитета по Минску. «В настоящий момент он находится в изоляторе временного содержания, — сообщили в СК. — Кроме того, проводятся следственные мероприятия по установлению роли второго подозреваемого — минчанина 1996 года рождения».