В 2013 году «Луч» начнет осваивать часовые механизмы по швейцарским чертежам

 
2333
12 января 2013 в 14:02
Источник: БЕЛТА. Фото: Prof-press.by
Источник: БЕЛТА. Фото: Prof-press.by

Минский часовой завод «Луч» в 2013 году начнет освоение механизмов для наручных часов, чертежи которых предприятию передала швейцарская компания Franck Muller. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил исполняющий обязанности главного инженера столичного предприятия Василий Филин.

Он уточнил, что «Луч» не располагает возможностями, чтобы самостоятельно разрабатывать и производить механизмы для часов. Механизмы будут собираться из деталей по чертежам, предоставленным швейцарским инвестором. «Даже в советское время механизмы наших часов не разрабатывались у нас на предприятии. Ранее чертежи механизмов, то есть саму конструкцию, нам передавал специализированный научно-исследовательский институт часовой промышленности из Москвы. После передачи чертежей механизмы осваивались в Минске. К слову, на их разработку нужно время от трех до пяти лет», передает БЕЛТА слова Василия Филина.

Он добавил, что часы с новыми механизмами на начальном этапе станут производиться небольшими партиями. Продукция будет ориентирована на белорусский рынок, а ее цена — доступна широкому кругу покупателей. Кроме того, в 2013-м Минский часовой завод планирует выпустить 15 новых моделей корпусов для часов собственного производства и наладить выпуск сферических стекол.