Белорусские нефтепродукты резко подешевели из-за низкого спроса

 
262
14 января 2013 в 13:14
Источник: OilNews
Источник: OilNews

На белорусских НПЗ образовался переизбыток нефтепродуктов, что привело к обвалу цен на них. По данным источников OilNews в трейдерских кругах, в этой связи ресурсодержатели вынуждены распродавать топливо с большими дисконтами. По словам одного из трейдеров, в случае с бензином А-92 скидки достигают $55/т по отношению к котировке Eurobob на северо-западе Европы.

Низкосернистое дизельное топливо, которое на пике спроса в 2012 году торговалось по котировке в Европе либо с премией в $10—15/т, сегодня предлагается давальцами белорусских НПЗ с аналогичным дисконтом. По мнению опрошенных трейдеров, во многом сложившаяся ситуация предопределена пассивностью украинских покупателей.

«Украинские компании обычно обеспечивают себя январскими объемами в преддверии новогодних праздников, поэтому в начале января не проявляют интереса к закупкам», — считает один из участников рынка. «Новополоцкий НПЗ перелит готовой продукцией, цены падают, но пока рынок не торопится раскупать объемы», — говорит представитель одного крупного украинского трейдера, пожелавший остаться неизвестным.