Директор «Милавицы»: развитие швейной отрасли в Беларуси сдерживают высокие зарплаты швей, а они не должны подниматься выше 400 евро

 
3418
16 января 2013 в 8:37
Источник: «Рэспубліка»
Источник: «Рэспубліка»

Развитие швейной отрасли в Беларуси напрямую связано с уровнем зарплат персонала, который не должен превышать определенный рубеж. Такое мнение высказал генеральный директор СП ЗАО «Милавица» Дмитрий Дичковский в интервью газете «Рэспубліка».

— Что сдерживает развитие швейной отрасли в Беларуси?

— Если говорить о нашем бизнесе, то катастрофически не хватает швей. Профессия напряженная, трудоемкая, но в то же время непрестижная, и как бы ни развивалась экономика, она будет с определенным уровнем оплаты труда. Тысячу евро за машинкой не заработаешь. Иначе изделие никто не купит из-за высокой цены. Предел зарплаты — около 400 евро, ведь в некоторых странах аналогичная рабочая сила стоит всего $100. Как только зарплата белорусской швеи превысит 400 евро, либо изделие станет слишком дорогим для рынка, либо производителю будет выгодно переместиться в государство с более приемлемой стоимостью трудовых ресурсов. Главное — определиться с основой экономической стратегии страны. Если она похожа на швейцарскую, то швейное производство в республике надолго не сохранится, а переместится, например, в Бангладеш. А наши люди должны будут стать высокообразованными и высокопрофессиональными специалистами. Однако это очень сложный и длительный путь.

— А получается — по пути Бангладеш…

— Не совсем. Все-таки зарплаты в стране растут, скоро в Беларуси будет невозможно сохранять эффективное швейное производство. Значит, надо развивать отрасли, которые позволяют нанимать специалистов стоимостью 1000 и более евро, а для начала таких надо готовить.