Фотофакты: сотни минчан, а вместе с ними и корреспондент Onliner.by, окунулись в крещенскую купель

 
4614
19 января 2013 в 10:05
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский, видео - Алексей Носов
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский, видео - Алексей Носов

Сегодня верующие отмечают праздник Крещения. А вчера в разных точках города прошли традиционные обряды — люди окунались в купели, демонстрируя крепость духа и тела. С каждым годом в крещенских мероприятиях принимают участие все больше смельчаков, не только закаленные «моржи», а вполне обычные белорусы (и даже чиновники). Мы посмотрели, как минчане окунались в купель возле Храма-памятника в честь Всех Святых.

Крещенские водные процедуры приход организует уже в третий раз. На открытой площадке между каменным Всехсвятским и деревянным Троицким храмами есть глубокая купель со ступеньками. Рядом поставили палатку для переодевания. Начиная с 22:00 сюда приходили люди. Как рассказал дежурный по объекту, даже председатель Мингорисполкома Николай Ладутько приехал и окунулся. «Он человек закаленный, делает это не в первый раз», — сказали нам.

Настроение у народа было хорошее, водичка бодрила. «Позитивный заряд на целый год!» — говорили люди. Попробовал процедуру и наш видеооператор.

Крещенская купель на территории прихода будет действовать круглосуточно до вечера 20 января. Окунуться в прорубь в Минске на Крещение можно также на Цнянском водохранилище, водохранилищах Дрозды и Птичь, Комсомольском озере, Заславском водохранилище, озере Вяча.