Минский часовой завод начинает выпуск часов с повышенной износостойкостью

 
4728
22 января 2013 в 9:45
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Новинкой Минского часового завода в 2013 году будут часы с повышенной износостойкостью, коррозионной стойкостью, а твердость и гладкость изделиям будет придавать черное защитно-декоративное покрытие на основе алмазоподобного углерода. Технологический процесс нанесения такого покрытия на корпусные детали наручных часов из латуни и нержавеющей стали разработали специалисты Национальной академии наук Беларуси.

Работники научного заведения осуществили напыление черного защитно-декоративного покрытия на корпуса пробной партии часов своими силами. В дальнейшем они окажут содействие Минскому часовому заводу в модернизации специальной промышленной установки, которая будет наносить покрытие из наноматериала в заводских условиях.

Как рассказал исполняющий обязанности главного инженера предприятия Василий Филин, выпуск корпусов для часов с черным защитно-декоративным покрытием на основе алмазоподобного углерода является производственным новшеством не только в Беларуси, но и на территории СНГ.

«Длительное время модели часов с такими корпусами выпускаются ведущими производителями часов в мире. Вместе с тем на пространстве СНГ такого производства не существует. Дизайнерское исполнение этих часов в сочетании с классическим черным цветом, как я считаю, делают их весьма привлекательными для покупателей. Наш аналог зарубежной продукции будет намного дешевле», — подчеркнул он.

Корпусные детали часов с нанесенным алмазоподобным углеродным покрытием выпускают Rolex, Messina, Citizen, Panerai, Audemars Piguet.

Если предварительные испытания пройдут успешно, то промышленный объем производства часов с повышенной износостойкостью и коррозионной стойкостью будет начат в 2014 году. Планируется выпускать 18 тыс. штук в год, а к 2016 году — до 30 тыс. штук в год.