Нацбанк об обязанности банков указывать полную процентную ставку по кредитам: «Кто не понимает слова — получит по голове»

 
181
22 января 2013 в 12:09
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Владимир Лужнев. Фото: Аркадий Соболев

У Нацбанка есть широкий инструментарий для воздействия на недобросовестные банки, уклоняющиеся от указания полной процентной ставки по кредитам. Об этом сообщил заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Дубков, отвечая на вопрос корреспондента Onliner.by во время пресс-конференции, посвященной вступлению в силу новой редакции Банковского кодекса Беларуси.

«В инструментарий Нацбанка входит множество способов воздействовать на банки, уклоняющиеся от обязательного указания полных процентных ставок по кредитам, от проведения профилактических бесед с руководством таких банков до более серьезных последствий. Можно сказать по-другому: кто не понимает слова, тот получает по голове», — заявил Сергей Дубков.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли Нацбанк ограничивать максимальные ставки по кредитам для населения, зампред правления регулятора ответил отрицательно.

«В некоторых странах есть такое ограничение по максимальным кредитным ставкам. Обычно это проводится в странах с устойчивыми финансовыми показателями в долгосрочной перспективе и при необходимости защиты населения от действий банков. В Беларуси не наблюдается ни первого, ни второго. В то же время такой инструмент у Нацбанка есть, но вводить его пока не планируется. В случае необходимости мы объясняем конкретному банку, что так делать не следует. Если кто-то не понимает объяснений, то могут возникнуть проблемы у руководства такого банка. Нужно помнить одно: регулятор всегда прав», — подытожил Сергей Дубков.

Напомним, сегодня вступает в силу новая редакция Банковского кодекса Беларуси, согласно которому банки обязаны указывать полную процентную ставку по вновь выданным кредитам.