Министр образования: «Учителя не составляют по 25 отчетов! Это не отчеты, это просто информация»

 
2370
23 января 2013 в 17:54
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: БЕЛТА
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: БЕЛТА

Сергей Маскевич во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА высказал свое отношение к бумаготворчеству, которым вынуждены заниматься белорусские учителя.

Неудобный вопрос министру задал репетитор Евгений Ливянт:

— Я составил список отчетов и других документов, которые обязаны составлять учителя. У меня получилось всего 25. Коллеги расширили список еще на несколько десятков пунктов. Более того, работники вузов и детских садов утверждают, что их списки не меньше. Скажите, пожалуйста, нам ждать очередных заявлений о том, что вы знаете о проблеме, собираетесь ее в будущем решать, или вы готовы предпринять какие-то реальные действия с указанием конкретных сроков?

— Здесь есть два аспекта, которые мы учитываем, и поэтому не принимаем скоропалительных решений. У нас много новых непрофильных вопросов, которые лежат на учреждениях образования. Далеко не так много стран, где школа отвечает и за питание, и за транспортное обслуживание, и за ремонт. То есть вопрос достаточно серьезный. Если бы наши учреждения отвечали исключительно за образовательную деятельность и классному руководителю не было бы интересно, кушал ребенок или нет, пришел он или приехал, — это был бы один вопрос, — заявил министр. — Много отчетов приходится писать о деятельности, которая не связана с образовательной. Однако у нас очень ответственные педагоги, которые реагируют на любую информацию. Проводится какое-то мероприятие, прислали сведения о нем в учреждение образования — и педагоги уже реагируют.

Также министр отметил, что учителя не составляют отчеты, а собирают информацию для различных организаций. По его мнению, таких документов может быть и больше.

— Учителя не составляют никаких 25 отчетов! Это не отчеты, это просто информация, которую они направляют в различные организации. Подобной информации может быть и гораздо больше. Министерство образования должно принять решение, как оградить школу от этого — такого реагирования на документы, которые поступают из местных органов власти, из различных структур. Среди всей этой массы бумаг обязательны только те документы, которые требуются в соответствии с выполнением декрета №18. Они, безусловно, принципиальны и очень важны. Министерство образования регламентирует только те документы, которые требуются для выполнения учебного процесса.