В Витебской области Шарковщинское ЖКХ объявило дни отстрела бездомных животных

 
639
24 января 2013 в 14:55
Источник: westki.info . Фото: redom.ru
Источник: westki.info . Фото: redom.ru

Жалобы на то, что на улицах городского поселка Шарковщина разгуливает много бродячих собак, часто поступают в местное ЖКХ. Поэтому власти приняли решение отстреливать животных два раза в месяц до конца этого года.

«Отлов и отстрел собак проводится для того, чтобы предупредить случаи укусов людей и животных, заболевания бешенством и другими заразными болезнями, — объясняет заместитель директора ЖКХ Василий Некрасов. — Согласно Правилам содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах, отловленные собаки и кошки, имеющие регистрационные жетоны на ошейнике, содержатся в течение пяти суток в специально отведенных и оборудованных местах, откуда хозяева могут забрать их. Но в исключительных случаях, по решению местных исполнительных и распорядительных органов, разрешается отстрел безнадзорных животных».

А так как в Шарковщине нет специальных мест, где можно содержать отловленных собак, местные власти приняли решение проводить отстрел сразу. Если работники видят, что собака породистая, ухоженная и на ней есть ошейник с жетоном, который выдается при регистрации, то они не будут ее трогать. Но все равно, как показывает практика, после отстрела поступает много жалоб от граждан.

График отстрела безнадзорных животных чиновники распланировали все весь 2013 год. Отстрел проведут 24 января, 14 и 28 февраля, 14 и 28 марта, 11 и 25 апреля, 16 мая, 13 и 27 июня, 11 и 25 июля, 8 августа, 12 и 26 сентября, 10 и 31 октября, 14 и 28 ноября, 12 и 19 декабря.

Если хозяева не хотят потерять своего любимца, представители ЖКХ рекомендуют не выпускать его в эти дни гулять без присмотра. А в идеале собака должна всегда находиться под контролем.