Нацбанк планирует в 2013 году снизить ставку рефинансирования в 2 раза и не допустить роста цен выше 12%

 
160
25 января 2013 в 11:40
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Ставка рефинансирования к концу 2013 года может снизиться до 13—15% годовых, а прирост потребительских цен планируется ограничить 12%. Об этом Onliner.by сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка по итогам расширенного заседания правления Национального банка, которое состоялось 24 января.

В Нацбанке планируют в 2013 году оставить жесткими подходы в решении ряда вопросов. «Динамика ставки рефинансирования в течение этого года будет во многом зависеть от макроэкономической ситуации, в первую очередь — во внешней торговле и на валютном рынке. При закреплении положительных тенденций в экономике ставка рефинансирования к концу 2013 года может снизиться до 13—15% годовых. В то же время для обеспечения макроэкономической стабильности может потребоваться установление ставки рефинансирования на более высоком уровне», — сообщает регулятор.

В то же время главной целью Нацбанка остается сдерживание потребительских цен.

«В нынешнем году денежно-кредитная политика сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой стабильности в экономике. Главная ее цель — ограничение прироста потребительских цен до 12%. На это, как отмечалось на заседании, должны быть направлены все денежно-кредитные инструменты, применяемые Национальным банком, а решения по их использованию должны приниматься с учетом складывающихся внешних и внутренних макроэкономических условий», — рассказали в Нацбанке.