Белорусов разводят на деньги, или Как мы пытались заработать $500 на сборке ручек

 
25 января 2013 в 17:55
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Влад Борисевич
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Влад Борисевич

Один региональный сайт недавно разместил очень заманчивое объявление о работе. Заветные $500 предлагали заработать сидя дома у телевизора. Предложение напоминало авантюру, поэтому Onliner.by решил проверить, реально ли заработать эти деньги на сборке обычных канцелярских ручек.

В объявлении было указано следующее: «Украинское представительство всемирно известной компании по производству ручек набирает сотрудников для удаленной работы на дому — сборке простых шариковых ручек. $500. Не требуется специальных знаний. Простая приятная работа, которую вы можете выполнять дома, и вы сами будете планировать график своей работы. Все материалы будут предоставляться бесплатно и без залога, образование и место жительства значения не имеют. К сотрудничеству приглашаются жители России, Украины и Беларуси. Заключается договор».

Ответное письмо, которое пришло через час, содержало полное описание работы, особенности доставки, оплаты труда и ответы на часто задаваемые вопросы. Первую партию ручек (три коробки с комплектующими, или 15 тыс. ручек) они высылали почтой. Почтовые расходы нужно оплатить самому. Всего 60 000 рублей просили перевести на электронный кошелек в системе WebMoney. Подкупило еще и то, что материалы высылали бесплатно, без залога, а стоят они, как указано в письме, 21 000 гривен.

Был и ответ, за сколько времени реально собрать такое количество ручек. Оказалось, что если очень нужны деньги, то за сутки, причем без перерывов на сон и еду, можно собрать всю партию. А вообще ограничений по времени нет: как собрал, так собрал. Можно хоть месяц потратить на сборку, никто ничего не предъявит.

«Чтобы собрать одну ручку, то есть вставить стержень в одну половинку, вставить вставку, закрутить вторую половинку и надеть колпачок, в среднем уходит максимум 4—5 секунд, — пояснили нам. — Обычно один человек собирает 15 000 штук за 5—6 дней, если каждый день хотя бы 1—2 часа тратить на сборку. Без особых усилий всю партию можно собрать за неделю».

Оплатить работу наличными и забрать собранные ручки, согласно правилам, должен представитель магазина или торгового центра, в котором будут продаваться эти ручки. Третий пункт правил касался гарантий. Украинское представительство уведомило, что никаких гарантий ни по доставке, ни по получению посылок не дает. А все остальные условия будут в договоре, который придет вместе с посылкой.

После оплаты почтовых услуг они настоятельно попросили подтвердить оплату и предоставить свои данные (куда отправлять посылку). Неделю мы потирали руки, что вот-вот придут ручки и мы ринемся их собирать. Ведь в письме было указано, что они гарантированно придут в течение 7 рабочих дней. Но спустя даже 10 дней мы не получили ни посылки, ни ответа на злобные письма с требованием вернуть деньги. В итоге мы остались с носом, не заработали $500, а если быть более точными, то даже остались в минусе.

«Это классический случай мошенничества. 99% вариантов любой предоплаты в интернете — обман. Какая может быть предоплата, да и тем более между гражданами разных стран, к тому же и договора никакого не было. Чем обязан тот человек, который должен был что-то выслать? Ничем. Даже если будет заявление и в милиции будут разбираться и выяснять, что к чему, то концы вряд ли найдутся, — прокомментировал ситуацию для Onliner.by заместитель начальника 3-го отдела управления „К“ МВД Республики Беларусь, подполковник милиции Олег Слепченко. — Единственное спасение — не ловить халяву и не искать бесплатный сыр в мышеловке».